Английский Билль о правах


Первые гуманистические ценности, которые были заложены в Великой хартии вольностей в 1215 г., в дальнейшем были развиты в нескольких документах, в том числе и в английском Билле о правах (Bill of Rights) – законодательном акте, принятом парламентом Великобританиив 1689 г. Он стал одним из первых документов, юридически утвердивших права человека.


Английский Билль о правах

Характерно, что первоначальное название Билля было иным – «Акт, декларирующий права и свободы подданных и устанавливающий порядок наследования короны». В связи с этим в литературе встречаются такие названия этого документа, как Билль прав и Декларация прав.
Как и ранее принимавшиеся документы конституционного характера, Билль о правах начинается с перечисления нарушений законов, допущенных королем Яковом II11: «Так как последний Король Иаков Второй при содействии различных злоумышленных советников, судей и чиновников, состоявших на его службе, пытался ниспровергнуть и искоренить протестантскую веру и законы и вольности этого Королевства, причем: присваивал себе и применял власть освобождать от действия законов и приостанавливать законы и исполнение их без согласия на то Парламента; заключал под стражу и подвергал преследованию некоторых достойных прелатов за всеподданнейшее ходатайство об освобождении их от участия в осуществлении этой присвоенной Королем себе власти; набирал и содержал в пределах этого Королевства в мирное время постоянную армию без согласия Парламента и размещал солдат на постой противно закону; приказывал многих добрых подданных протестантского исповедания разоружать, между тем как паписты были вооружены и вопреки закону состояли на службе; нарушал свободу выборов членов Парламента…»12.
Билль о правах определил: 1. положение парламента в системе органов власти, вручая ему широкие полномочия в области законодательства, тем самым ограничив права монарха; 2. провел, правда, не очень четко, границу между исполнительной и законодательной ветвями власти. В документе написано, что король наряду с парламентом участвует в законодательной деятельности, ему принадлежит право абсолютного вето. Кроме того, у короля остается значительная исполнительная и судебная власти. Но, между тем, он лишался следующих прав: приостанавливать действие законов либо их исполнение; устанавливать и взимать налоги на нужды короны; формировать и содержать постоянную армию в мирное время.
Помимо этогоБилль о правах гарантировал гражданам:
– свободу (для протестантов) иметь оружие для самообороны (в количестве, ограниченном для разных социальных классов в разной мере);
– свободу подачи петиций королю;
– свободу от штрафов и конфискаций имущества без решения суда;
– свободу от жестоких и необычных наказаний, от чрезмерно больших штрафов;
– свободу слова в Парламенте;
– свободу выборов в Парламент (в то время лишь для состоятельных граждан) от вмешательства короля13.
Билль о правах, принятый еще в 1689 году, безусловно, заложил основы развития демократии в Великобритании и стал долговременной основой английской конституционной монархии, закрепив тем самым раз и навсегда верховенство парламента в области законодательной и финансовой политики.

4. Декларация независимости

4 июля 1776 г. Вторым Континентальным конгрессом представителей британских колонийв период войны за независимость в Северной Америке 1775–1783 гг. был принят исторический документ –Декларация независимости. В основу этого конституционного документа был положен проект Томаса Джефферсона14, составленный в республиканском и демократическом духе.


Декларация независимости

Декларация независимости объявляла об отделении колоний от Англии и образовании ими нового независимого государства – Соединенных Штатов Америки.
От принятия Декларации начинается отсчет времени американской независимости.
Текст Декларации независимости гласил:«Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью; что для обеспечения этих прав люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых; что, если какой-либо государственный строй нарушает эти права, народ вправе изменить его или упразднить и установить новый строй, основанный на таких принципах и организующий управление в таких формах, которые должны наилучшим образом обеспечить безопасность и благоденствие народа»15.
Таким образом, Декларация независимости:
– во-первых, противопоставила господствовавшей в то время теории божественного происхождения власти идею суверенитета народа, его право на революцию;
– во-вторых, провозгласила равенство всех людей перед законом;
– в-третьих, юридически закрепила неотъемлемые права на «жизнь, свободу и стремление к счастью».
Под давлением рабовладельцев был, однако, исключен пункт проекта Декларации, осуждавший рабство16.
Этот документ был подписан президентом конгресса Джоном Хенкоком и секретарем Чарльзом Томсоном.
Декларация независимости имела большое историческое значение, так как была воспринята как призыв к борьбе с абсолютизмом и феодальными порядками. Тем самым «впервые в истории идеи естественно-правовой доктрины были конкретизированы в конституционных установлениях, закреплены в конституционных документах. Так, Декларация независимости Соединенных Штатов, провозглашая образование США как независимого государства, закрепила… идеи народного суверенитета и права народа на революцию»17.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.