Международная информационная система

 

Ведущую роль по информационному обеспечению работы органов по стандартизации всех стран мира играет Междуна­родная организация по стандартизации (ИСО), в частности, Комитет по информационным системам и услугам (ИНФКО).

К компетенции ИНФКО относятся: координация и гармо­низация деятельности ИСО и членов организации в области информационных услуг, баз данных, маркетинга, продажи стандартов и технических регламентов; консультирование Ге­неральной Ассамблеи ИСО по разработке политики по гармо­низации стандартов и другим указанным выше вопросам; кон­троль и руководство деятельностью Информационной сети ИСО (ИСОНЕТ).

Кроме этих основных задач, ИНФКО выполняет большое ко­личество работ, связанных с информационной деятельностью: разрабатывает руководства по организации и работе информа­ционных центров по стандартизации; проводит анализ и изуче­ние рынка информационных и маркетинговых услуг; составля­ет и распространяет рекомендации по общим принципам сбо­ра, хранения, поиска, обмена информацией; организует и ведет системы производства и распространения документов в ИСО и содействует взаимодействию этих систем; популяризует междуна­родные стандарты в области информационных услуг и поощряет их применение; организует обмен опытом и информацией о рабо­те различных информационных центров; сотрудничает с междуна­родными организациями по вопросам информации и сопряженной с ней деятельности; предпринимает действия по приему и регистрации членов ИСОНЕТ. Такой широкий диапазон работы и послужил основанием для современного названия комитета (прежнее название — Комитет по информации).

ИНФКО подотчетен Генеральной Ассамблее ИСО, которая определяет направления его деятельности, цели и задачи, а Комитет регулярно отчитывается перед ней о проделанной ра­боте.

Членами ИНФКО могут быть любые комитеты — члены ИСО, если они проявляют интерес к его работе. Членство раз­деляется на три категории: действительный член (Р), наблюда­тель (О), член-корреспондент.

В состав ИНФКО входят Управляющий совет и три группы: по информации, системам и маркетингу.

На ближайшую перспективу ИНФКО намечает разработку рекомендаций по созданию международной электронной инфор­мационной службы о стандартах, подготовку общих руководящих принципов по защите авторских прав на бумажных и элек­тронных носителях информации, стратегическое планирование маркетинга в области международной стандартизации и решение задач, в том числе связанных с совершенствованием деятельно­сти самого Комитета.

Комитет состоит из 61 действительного члена и 16 членов-наблюдателей.

Информационная система ИСОНЕТ входит в состав группы по информации ИНФКО. Приоритетные цели ИСОНЕТ — обеспечение обмена информацией о международных и националь­ных стандартах, о документах по стандартизации (в том числе правительственных), об изданиях книг, справочников и учебной литературы в области стандартизации; установление контактов с информационными системами других международных органи­заций (ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ и др.) и создание единого ин­формационного языка, тезауруса*.

* В ИСОНЕТ приняты два тезауруса, разработанные французской (AFNOR) и анг­лийской (BSI) национальными организациями по стандартизации.

 

В ИСОНЕТ состоят более 60 национальных членов, около 10 ассоциированных и международных членов и информаци­онный центр ИСО/МЭК. Россия представлена Госстандартом РФ (ассоциированный член ИСОНЕТ).

В информационном обеспечении большую роль играет Ме­ждународный классификатор по стандартизации (МКС), слу­жащий методической основой для подготовки национальных указателей стандартов. Несколько стран (Канада, Исландия, Ирландия, Италия и др.) уже ввели МКС в свои информаци­онные системы. В России переход на МКС намечен в ближай­шие годы.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.