Детерминированные методы.

1. Метод счета переходов.

Широко распространенный и простой способ контроля заключается в том, чтобы подсчитать переходы сигнала из одного состояния в другое и использовать полученное число в качестве идентификатора узла. Общее число изменений состояния тестируемого узла может быть очень большим, поэтому необходим какой-то способ сжатия информации. Обязательным условием счета переходов является определенное "временное окно", в течение которого подсчитываются переходы в узле. В интервале "временного окна" выполняется тест-программа, которая проверяет узел и по возможности должна быть периодической для удобства воспроизведения и сравнения результатов нескольких измерений. В конкретной системе результаты нескольких подсчетов переходов должны быть идентичными.

Для применения метода счета переходов (СП) как способа поиска неисправностей необходимо измерить и записать эталонные числа переходов в каждом узле. При возникновении неисправности исследователь запускает тест-программу, измеряет число переходов в подозреваемых узлах и сравнивает их с эталонными значениями. Любые расхождения свидетельствуют о наличии неисправности, и с помощью систематической процедуры ее можно локализовать.

2. Синдромный метод

Основные положения синдромного тестирования во многом похожи на положения, рассмотренного ранее, метода счета переходов.

Синдромом (контрольной суммой) некоторой булевой функции n переменных является соотношение:

где R представляет собой количество единиц во входной последовательности {y(k)},

, l=2n.

Определение понятия синдрома однозначно предполагает использование генераторов счетчиковых последовательностей для формирования всевозможных двоичных комбинаций из n входных переменных при тестировании схемы, реализующей заданную функцию.

На практике наиболее важна взаимосвязь синдрома, полученного для выходной последовательности элемента, со значениями синдромов его входных последовательностей, что позволит аналитически определить значения синдромов на всех полюсах схемы.

Вероятностный метод.

Отличительная особенность данного вида тестирования состоит в применении последовательностей случайных независимых двоичных цифр, подаваемых на входы проверяемой цифровой схемы (ЦС). При этом переменная xi Î{0,1} i= , подаваемая на i-тый вход, описывается вероятностью P(xi=1) ее единичного значения. Определяется зависимость выходных вероятностей для цифровой схемы от вероятностей P(xi=1) i= . Классическая схема вероятностного тестирования представлена на рис.1.2. Такие вероятности называются сигнальными. С их помощью можно определить вероятность появления единичного сигнала на заданных полюсах.

 

Рис. 1.2 Классическая схема вероятностного тестирования

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.