ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВС

Существуют общие характерные проблемы, возникающие при моделировании и создании сетей - это: разработка транспортной инфраструктуры с масштабируемой производительностью для сложных локальных сетей; предоставление индивидуального качества обслуживания для различных типов трафика и различных приложений в локальных сетях;
выбор технологии магистрали; организация высокоскоростного и экономичного доступа удаленных пользователей и сетей филиалов к центральной сети предприятия; выбор корпоративных ОС и СУБД; проблемы эффективного использования и разработки корпоративных приложений; учет тенденций развития локальных и глобальных сетей; решение проблем внедрения новых технологий в существующие сети; проблемы управления сетью; защита данных в сетях.

Требования к пропускной способности каналов связи очень неоднородны для различных сегментов и подсетей крупной локальной сети, и имеется потребность в экономичном решении, предоставляющем сегментам и подсетям ту пропускную способность, которая им требуется. Магистраль - это одна из наиболее дорогостоящих частей любой сети. Поэтому, выбор технологии работы магистрали относится к разряду стратегических решений. Структура магистрали будет положена в основу структуры кабельной системы, стоимость которой может составлять более 15% всей стоимости сети. Так как магистраль крупной сети строится практически всегда на основе активного коммуникационного оборудования, то в понятие рациональной структуры входит и выбор активного оборудования. При выборе ОС в первую очередь нужно учитывать: масштабируемую в широких пределах производительность, основанную на хорошей поддержке многопроцессорных и кластерных платформ; возможность использования данной ОС в качестве сервера приложений, для этого ОС должна поддерживать несколько популярных универсальных API, таких, которые позволяли бы, например, выполняться в среде этой ОС приложениям Unix, Windows, и т.д.; ОС должна поддерживать многонитевую обработку, вытесняющую многозадачность, мультипроцессирование и виртуальную память; наличие мощной централизованной справочной службы, обладающей масштабируемостью. Существует еще ряд не менее важных характеристик, которые надо учитывать при выборе ОС, но сегодня рынок корпоративных ОС поделен между несколькими операционными системами. Такое же положение складывается и на рынке СУБД. Однако более тщательный подбор подходящей системы управления базами данных и ее версии для используемых на предприятии прикладных задач и технологий хранения и обработки данных требует знания основных сегодняшних свойств каждой СУБД, а также представления о том, какие новые свойства, желательные для сети, можно ожидать от данной СУБД в ближайшем будущем. Для корпоративных приложений чаще всего важен выбор не самого приложения, а той технологии, в соответствии с которой, оно создается. Специальные приложения часто модифицируются, добавляются, снимаются с работы, поэтому важно, чтобы технология их создания допускала быструю разработку и быстрое внесение изменений при возникновении такой необходимости. Кроме того, важно, чтобы технология позволяла строить распределенные системы обработки информации, использующие все возможности транспортной системы современной сети.

Наиболее критичными к качеству каналов в корпоративных сетях являются речевой и видеотрафики. Интеграция этих сервисов требует от сетевого оборудования поддержки специальных механизмов контроля и управления качеством каналов QoS, развитых инструментов реализации корпоративной политики информационной безопасности и высококвалифицированных специалистов технической поддержки корпоративной телекоммуникационной инфраструктуры. Территориально распределенная структура корпорации приводит к необходимости сегментирования сетей пакетной коммутации в соответствии с их функциональностью и структурой трафика, которое обычно реализуется с помощью таблиц маршрутизации и виртуальных сетей.

Все главные особенности ВС обуславливают повышенную опасность. Среди этих особенностей можно выделить:

- наличие глобальных связей,

- масштабность корпоративных сетей,

- гетерогенность.

Поэтому, защита данных в таких сетях также является важной проблемой.

Надо учитывать, что создание и адаптация сети могут проводиться в условиях неопределенности исходной информации - необходимо принимать во внимание возможную неполноту или неточность данных и порядок получения информации о них, различие интересов пользователей, дефицит ресурсов сети и т.д. Проблема формирования требований к сети остается одной из наиболее трудно формализуемых и наиболее дорогих и тяжелых для исправления в случае ошибки, поэтому при создании и адаптации сетей актуальной является проблема принятия сетевых решений и выбора базового варианта сети.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ВС








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.