Ранги дипломатических представителей

 

Ранги дипломатических представителей были установлены в XIX в., в соответствии с Венским протоколом (19 марта 1815 г.) и Аахенским протоколом (21 ноября 1818 г.).

Венский протокол установил единообразие номенклатуры в старшинстве рангов дипломатических представителей. Установленные правила о рангах дипломатических представителей вошли в международный обиход в качестве нормы международного права, получили всемирное признание и распространение и положили предел бесконечным спорам и конфликтам по вопросу о характере наименования тех или иных дипломатических представителей и в особенности относительно их старшинства.

В результате, были установлены следующие классы и ранги дипломатических агентов в порядке старшинства: 1) посол, папский легат и нунций; 2) посланник, министр и иные аккредитованные при монархе лица; 3) поверенный в делах.

Аахенский протокол добавил к этому перечню ранг министра-резидента, постановив, что министры-резиденты будут занимать среднее место между посланниками и поверенными в делах.

Дипломатические представители первых трех рангов, включая министров-резидентов, считаются аккредитованными главой назначившего государства при главе государства пребывания. Поверенные в делах являются уполномоченными своего министра иностранных дел при министре иностранных дел страны пребывания.

Эти два документа, по существу, остаются и по настоящее время основой для установления единых рангов дипломатических представителей, которые существуют во всех странах мира. Этими документами впервые было установлено, что старшинство послов определяется временем их аккредитования, временем их пребывания в том или ином государстве. До этого по вопросу о старшинстве между послами происходили частые споры. Так, венский протоколустановил, что старшинство посла определяется временем его пребывания в том или ином государстве, что и положило конец спорам. С тех пор стало правилом положение о том, что если данный посол вручил свои верительные грамоты позднее такого-то посла, то и место его на обедах, приемах и прочие привилегии будут соответствовать положению этого посла, независимо от величины и значения его страны.

 

Венский протокол

(Вена, 19 марта 1815 г.)

 

Чтобы предупредить затруднения и неприятности, кои часто встречались и могли бы впредь еще возникнуть от требований разных Дипломатических Агентов на председание, Полномочные Дворов, подписавших Трактат Парижский, постановили с общего согласия нижеследующие статьи и почитают обязательностью пригласить и другие Дворы к принятию сих же правил.

Статья 1

Дипломатические Агенты разделяются на три класса; 1-й - Послов и Папских Легатов или Нунциев; 2-й - Посланников, Министров и иных Уполномоченных при Государях; 3-й - Поверенных в делах, кои уполномочены при Министрах, управляющих делами иностранными.

Статья 2

Одни Послы и Папские Легаты или Нунции почитаются представителями своих Государей.

Статья 3

Дипломатические Агенты с чрезвычайными поручениями или миссиями не пользуются в силу оных никаким перед прочим отличием в местах.

Статья 4

Дипломатические Агенты каждого класса будут между собой занимать места по порядку прибытия их ко Двору, при коем они уполномочены, и официального о том извещения, но сие постановление не касается до представителей Его Святейшества Папы.

Статья 5

Во всех Государствах будет установлен одинаковый порядок для приема Дипломатических Агентов каждого класса.

Статья 6

Ни родственные, ни семейные связи, ни политические союзы между Дворами не дают Дипломатическим Агентам никакого особого преимущества. То же самое относится к политическим союзам.

Статья 7

При заключении Трактатов и иных Актов между несколькими державами, кои при подписании обыкновенно следуют очереди, будет решено по жребию, в каком порядке Полномочные должны подписать Акт.

Настоящее положение внесено Полномочными Дворов, подписавших Трактат Парижский, в протокол заседания 7 (19) марта 1815 года.

 

Аахенский протокол

(Аахен, 21 ноября 1818 г.)

 

Для отвращения неприятных споров, кои впоследствии могли бы произойти от одного принадлежащего к дипломатическому этикету обстоятельства, оставленного без внимания Венским Конгрессом при определении порядка председания между Дипломатическими Агентами, ныне пятью Союзными Державами постановляется, что находящиеся при оных Министры Резиденты будут в том, что касается до мест, составлять особый средний класс, между Министрами второго ранга и Поверенными в делах.

На счет правил, кои долженствуют быть наблюдаемы при салютовании кораблей, возникло сомнение, и для того Дворы нижеподписавшихся Полномочных согласно положили, что каждым из Них будут присланы в Министерскую в Лондоне учрежденную Конференцию списки Уставов, коим доныне суда Их и Порты в сем отношении следуют, и что потому будет предложено и другим Державам доставить с своей стороны такие же сведения, дабы на основании оных можно было приступить к составлению общих для сего правил.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 4660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.