Контадорский процесс

 

Контадорский процесс – дипломатические усилия ряда государств Латинской Америки по политическому урегулированию положения в Центральной Америке, вызванные вооружёнными конфликтами в Гватемале, Никарагуа и Сальвадоре и организационно оформленные в виде деятельности Контадорской группы и Группы поддержки Контадоры.

В 1983 г. была сформирована Контадорская группа, в которую вошли: Венесуэла, Колумбия, Мексика, Панама.

В 1985 г. была сформирована Группа поддержки Контадоры, в которую вошли: Аргентина, Бразилия, Перу, Уругвай.

Первая встреча Контадорской группы состоялась в январе 1983 г. на острове Контадора (Панама). Отсюда – название.

Обе группы выступают за поиск политического урегулирования положения в Центральной Америке на основе разработки Акта о мире и сотрудничестве в Центральной Америке – договорно-правового документа, включающего обязательства пяти центральноамериканских государств (Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор) в политической, социально-экономической областях и сфере безопасности.

Вскрывшаяся в ноябре 1986 г. афера «Иран-контрас» ослабила влияние США на процесс мирного урегулирования.

7 августа 1987 г. главы пяти центральноамериканских государств: Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа и Сальвадора – подписали документ «Меры по установлению прочного и длительного мира в Центральной Америке», согласовав порядок и конкретные сроки осуществления достигнутых договорённостей. Подписание данного документа позволило «практически приступить к разблокированию конфликтной ситуации и созданию стабильных мирных условий для решения острых социально-экономических проблем каждой отдельной страны и всего региона в целом».

В марте 1988 г. правительство Никарагуа подписало с руководством вооруженной оппозиции соглашение о временной приостановке военных действий на всей территории страны.

 

Группа Рио

 

Группа Рио (исп. Grupo de Río) – постоянно действующий механизм политических консультаций для согласования единых латиноамериканских позиций по ключевым региональным и международным проблемам, включающий в себя ежегодные совещания президентов стран-членов, периодические встречи на уровне министров иностранных дел и, при необходимости, контакты министров по другим направлениям. Группа Рио была образована в 1986 г., став преемницей образованной в 1983 г. Контадорской группы. Дата основания: 18 декабря 1986 г.

Членами Группы Рио (в порядке их принятия) являются: Аргентина (1986 г.), Бразилия (1986 г.), Колумбия (1986 г.), Мексика (1986 г.), Панама (1986 г.), Перу (1986 г.), Уругвай (1986 г.), Венесуэла (1986 г.), Чили (1990 г.), Эквадор (1990 г.), Боливия (1990 г.), Парагвай (1990 г.), Коста-Рика (2000 г.), Сальвадор (2000 г.), Гватемала (2000 г.), Гондурас (2000 г.), Никарагуа (2000 г.), Доминиканская Республика (2000 г.), Белиз (2005 г.), Гаити (2008 г.), Гайана (2008 г.), Куба (2008 г.), Суринам (2009 г.), Ямайка (2009 г.).

На 23-м самите Группы Рио, который состоялся 22-23 февраля 2010 г. в Канкуне, было решено создать международную организацию, которая заменит Организацию американских государств (ОАГ), находящуюся под фактическим патронажем Вашингтона. Новое объединение получило название – Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC). США и Канада не станут участниками этой организации. Одной из задач CELAC станет противовес региональной политике американской гегемонии.

Пока цели и формат организации окончательно не определены. Участники саммита в Канкуне лишь закрепили в итоговой декларации, что она будет политической и экономической и полностью заменит собой Группу Рио. Уставные документы, в которых будут прописаны все цели и задачи новой организации планируется принять на учредительном саммите CELAC – он был намечен на 5 июля 2011 года и пройдет в Каракасе.

Главное отличие CELAC от прочих региональных организаций на саммите в Канкуне было объявлено очень четко: она объединит все страны Латинской Америки и Карибов, но не будет включать в себя США и Канаду. Таким образом, новая организация призвана стать противовесом патронируемой США ОАГ.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.