Декларация правительства Китая

с объявлением войны Японии, а также Германии и Италии,

(9 декабря 1941 г.)

 

Япония вела необъявленную агрессивную войну против Китая с 7 июля 1937 г. 9 декабря 1941 г., спустя два дня после нападения японской авиации на американскую базу Перл-Харбор, Китай официально объявил, что находится в состоянии войны с Японией, а также Германией и Италией. Текст декларации был подписан президентом Китайской Народной Республики Лин Сеном.

ДЕКЛАРАЦИЯ КИТАЯ О ВОЙНЕ ПРОТИВ ЯПОНИИ

Национальная политика Японии всегда имела своей целью обеспечить гегемонию в Азии и на Тихом океане. Уже более четырех лет Китай сопротивляется японской агрессии, невзирая на все свои жертвы и страдания. Он делает это не только ради отстаивания собственной независимости и свободы, но для того, чтобы утвердить во всем мире принципы справедливого закона, правосудия и гуманизма.

Китай – миролюбивая страна. Сопротивляясь агрессии, Китай надеялся, что Япония все же осознает всю тщетность своих завоевательных планов. В течение этой борьбы другие державы также оставались терпеливыми, надеясь, что Япония однажды все-таки раскается и встанет на путь, отвечающий интересам мира во всем Тихоокеанском регионе.

К сожалению, Япония не желает прекращать свою агрессию. После безуспешных попыток завоевать Китай, Япония, не проявив даже показной вежливости, предательски атаковала дружественные Китаю страны – Соединенные Штаты и Великобританию. Таким образом, Япония расширила театр своей агрессивной активности, доказав, что она является угрозой справедливости и миру во всем мире.

Последний агрессивный акт со стороны Японии ясно обнажает ее ненасытные амбиции, и создает такую ситуацию, при которой ни одна нация, полагающаяся на интернациональное доверие и человеческую благопристойность, не может больше оставаться в стороне.

Китайское правительство заявляет, что официально объявляет Японии войну. Китайское правительство также заявляет, что все договоры, конвенции, соглашения и контракты, относящиеся к взаимоотношениям между Китаем и Японией, теряют свою силу.

ДЕКЛАРАЦИЯ КИТАЯ О ВОЙНЕ ПРОТИВ ГЕРМАНИИ И ИТАЛИИ

С момента с заключения пакта трех держав в сентябре 1940 г., Германия, Италия и Япония объединили свои агрессивные усилия, тесно взаимо-действуя между собой в рамках блока, имеющего общую программу завоевания мирового господства. Демонстрируя свою солидарность с Японией, Германия и Италия признали марионеточные режимы на северо-востоке Китая и в Нанкине. Вследствие этого шага, Китай ужесточил свои дипломатические отношения как с Германией, так и с Италией в июле этого года. Теперь же державы оси расширили свою агрессивную активность и вовлекли в нее весь Тихоокеанский регион. Таким образом, они сделали себя врагами международного права и всей мировой цивилизации.

Такое состояние дел не может оставаться терпимым для китайского правительства. Китайское правительство при этом заявляет, что, начиная с полуночи 9 декабря 1941 г., между Китаем и Германией и между Китаем и Италией существует состояние войны. Китайское правительство также заявляет, что все договора, конвенции, соглашения и контракты, относящиеся к взаимоотношениям между Китаем и Германией и между Китаем и Италией теряют свою силу.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.