После вступления советских войск на территорию Польши

(Сообщение ТАСС, 26 июля 1944 г.)

 

В течение последних дней между Правительством СССР и Польским Комитетом Национального Освобождения происходили переговоры о заключении Соглашения об отношениях между Советским Главнокомандующим и Польской Администрацией после вступления советских войск на территорию Польши.

В результате этих переговоров, происходивших в атмосфере сердечности и дружественного взаимопонимания, 26 июля в Москве подписано Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Польским Комитетом Национального Освобождения об отношениях между Польской Администрацией и Советским Главнокомандующим после вступления советских войск на территорию Польши.

Соглашение подписано в Кремле по уполномочию Правительства СССР Народным Комиссаром Иностранных Дел тов. В. М. Молотовым и по уполномочию Польского Комитета Национального Освобождения Председателем и руководителем Отдела Иностранных Дел Комитета Э. Б. Осубка-Моравским.

При подписании Соглашения присутствовали со стороны СССР: Председатель Совета Народных Комиссаров СССР тов. И. В. Сталин, Заместитель Народного Комиссара Иностранных Дел СССР тов. А. Я. Вышинский, член коллегии НКИД СССР Тов. А. П. Павлов, генерал Г. С. Жуков.

Со стороны Польского Комитета Национального Освобождения при подписании Соглашения присутствовали: Заместитель председателя и Руководитель Отдела Земледелия и Аграрной Реформы А. Витос, Руководитель Отдела Национальной Обороны генерал-полковник М. Роля-Жимерский, Руководитель Отдела Охраны Труда, Социального Обеспечения и Здравоохранения д-р Б. Дробнер.

Ниже приводится текст Соглашения.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПОЛЬСКИМ КОМИТЕТОМ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ СОВЕТСКИМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ И ПОЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИЮ ПОЛЬШИ

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Польский Комитет Национального Освобождения, желая, чтобы отношения между Советским Главнокомандующим и Польской Администрацией на территории Польской Республики после вступления советских войск на территорию Польши были решены в духе дружбы, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

СТАТЬЯ 1

В зоне военных операций на территории Польши, после вступления советских войск, верховная власть и ответственность во всех делах, относящихся к ведению войны, в течение времени, необходимого для осуществления военных операций, сосредотачивается в руках Главнокомандующего советскими войсками.

СТАТЬЯ 2

На освобождённой от неприятеля польской территории Польский Комитет Национального Освобождения:

а) создаёт и руководит, согласно законам Польской Республики, установленными ею органами администрации;

б) осуществляет мероприятия по дальнейшей организации, формированию и укомплектованию польского войска;

в) обеспечивает активное содействие органов Польской Администрации Советскому Главнокомандующему в осуществлении Красной Армией военных операций и в удовлетворении её потребностей и нужд во время нахождения на польской территории.

СТАТЬЯ 3

Польские воинские части, формирующиеся на территории СССР, будут действовать на территории Польши.

СТАТЬЯ 4

Связь между Советским Главнокомандующим и Польским Комитетом Национального Освобождения будет осуществляться через Польскую Военную Миссию.

СТАТЬЯ 5

В зоне непосредственных военных действий связь между польскими административными органами и Советским Главнокомандующим будет поддерживаться через Уполномоченного Польского Комитета Национального Освобождения.

СТАТЬЯ 6

Как только какая-либо часть освобождённой территории Польши перестанет быть зоной непосредственных военных операций, Польский Комитет Национального Освобождения полностью возьмёт на себя руководство всеми делами гражданского управления.

СТАТЬЯ 7

Все лица, принадлежащие к советским войскам, на территории Польши будут подчиняться юрисдикции Советского Главнокомандующего. Все лица, принадлежащие к польским вооружённым силам, будут подчиняться польским военным законам и уставам. Этой юрисдикции будет подчиняться также и гражданское население на польской территории, даже в тех случаях, когда это касается преступлений, совершённых против советских войск, за исключением преступлений, совершённых в зоне военных операций, каковые подлежат юрисдикции Советского Главнокомандующего. В спорных случаях вопрос о юрисдикции будет разрешаться по взаимному согласию между Советским Главнокомандующим и Уполномоченным Польского Комитета Национального Освобождения.

СТАТЬЯ 8

Во всё время совместных военных действий советских войск и польских вооружённых сил польские вооружённые силы в оперативном отношении будут подчиняться Верховному Командованию СССР, а в делах организации и личного состава – Главному Командованию польских вооружённых сил.

СТАТЬЯ 9

Относительно финансово-хозяйственных вопросов, касающихся пребывания советских войск на территории Польши, а также касающихся польских вооружённых сил, формируемых на территории СССР, будет достигнуто особое соглашение.

СТАТЬЯ 10

Настоящее Соглашение вступает в силу немедленно после его подписания. Соглашение составлено в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках. Оба текста имеют одинаковую силу.

Москва, 26 июля 1944 года.

По уполномочию Правительства Союза Советских Социалистических Республик

В. МОЛОТОВ.

По уполномочию Польского Комитета Национального Освобождения

Э. ОСУБКА-МОРАВСКИЙ.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.