Складывание Антигитлеровской коалиции

 

Антигитлеровская коалиция – объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне 1939-1945 гг. против «стран Оси»: Германии, Италии, Японии и их сателлитов и союзников.

В годы войны синонимом Антигитлеровской коалиции стал термин «Объединённые Нации», предложенный Президентом США Франклином Д. Рузвельтом и впервые встречающийся в Декларации Объединённых наций 1942 г. («Вашингтонская декларация двадцати шести»). Влияние коалиции на военное и послевоенное мироустройство огромно, на её основе была создана Организация Объединённых Наций (ООН).

С сентября 1939 г. в состоянии войны с Германией находились Польша, Франция, Великобритания и её доминионы. В течение 1941 г. к Антигитлеровской коалиции присоединились СССР, США и Китай. На январь 1942 г. антигитлеровская коалиция насчитывала 26 государств: так называемая «большая тройка» (США, Великобритания, СССР), Китай, британские доминионы (Австралия, Канада, Индия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз), страны Центральной и Южной Америки, Карибского бассейна, а также правительства в изгнании оккупированных европейских стран. Число участников Антигитлеровской коалиции в ходе войны увеличивалось.

К моменту окончания военных действий с Японией в состоянии войны со странами фашистского блока находилось 53 государства: Австралия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Ирак, Иран, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Либерия, Ливан, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Сальвадор, Саудовская Аравия, Сирия, СССР, США, Турция, Уругвай, Филиппины, Франция, Чехословакия, Чили, Эквадор, Эфиопия, Югославия, Южно-Африканский Союз.

Войну «странам Оси» на заключительном этапе противостояния объявили также Болгария, Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия, входившие ранее в состав агрессивного блока государств.

Боевым союзником Антигитлеровской коалиции было Движение сопротивления на оккупированных территориях германским, итальянским и японским оккупантам и сотрудничавшим с ними реакционным силам.

Предтеча Антигитлеровской коалиции – коалиция «Западных союзников» – возникла после вторжения нацистской Германии в Польшу в 1939 г., когда связанные с последней и между собой союзными соглашениями о взаимопомощи вступили в войну Великобритания, Франция и некоторые другие страны.

Широкая Антигитлеровская коалиция сложилась сначала по духу после заявлений правительств США и Великобритании о поддержке СССР после нападения на него Германии, а затем и по двусторонним и многосторонним документам в результате длительных переговоров правительств трёх держав о взаимной поддержке и совместных действиях. При этом США до конца 1941 г. (до момента нападения Японии) формально не были в состоянии войны, но были «невоюющим союзником» Антигитлеровской коалиции, оказывая военную и экономическую помощь воюющим странам.

Вклад участников Антигитлеровской коалиции в борьбу с врагом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Так, воинские соединения некоторых стран – Польши, Чехословакии, Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других – принимали участие в военных действиях. Отдельные государства Антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным её участникам главным образом поставками военного сырья.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.