Из послания Президента Франклина Д. Рузвельта Конгрессу США

(Вашингтон, 4 января 1939 г.)

 

…Войны, грозившей охватить пламенем весь мир, удалось избежать, но становится все более ясным, что мир во всем мире не обеспечен.

Повсюду вокруг нас бушуют необъявленные войны – боевые действия и экономическая борьба. Повсюду вокруг нас растет количество все более смертоносного оружия – боевого и экономического. Повсюду вокруг нас растет угроза новой агрессии – военной и экономической…

Мы готовы внести свою лепту в защиту нашего полушария, нашего спокойствия и наших идеалов от бурь из любого конца света... Это ни в коей мере не означает, что американские республики отделяют себя от государств на других континентах... Мы, как одна из республик, вновь подтверждаем нашу готовность помочь делу мира во всем мире…

Но мир стал так мал, а орудия нападения столь быстры, что ни одна страна, желающая мира, не может чувствовать себя в безопасности, если любая другая могущественная держава отказывается урегулировать разногласия за столом переговоров.

Поскольку, если любое правительство, ощетинившееся орудиями войны, проводит политику силы, то лишь оборонительное оружие может обеспечить безопасность…

Мы поняли, что богобоязненные демократические народы мира, соблюдающие нерушимость договоров и добрую волю в отношениях с другими странами, не могут без опасности для себя оставаться равнодушными к международному беззаконию где бы то ни было. Они никогда не должны без эффективного выражения протеста позволять совершаться актам агрессии против других стран – актам, подрывающим безопасность нас всех.

Конечно, они должны продолжать вести практическую мирную политику. Но тот факт, что мы справедливо отказываемся от вооруженного вмешательства для предотвращения актов агрессии, не означает, что мы должны действовать как будто агрессии вообще не существует…

По крайней мере, мы можем и должны избегать любых действий или бездействия, способствующих зарождению, содействию или поощрению агрессии. Мы поняли, что когда мы намеренно возводим нейтралитет в закон, действие нашего законодательства о нейтралитете может быть неравноправным и несправедливым, – оно может фактически предоставлять помощь агрессору и отказывать в ней жертве. Инстинкт самосохранения должен подсказать нам, что мы не должны позволять этому повториться.

И мы поняли еще кое-что – старый-старый урок – что вероятность на-иадения резко уменьшается при наличии обороны, находящейся в постоянной готовности…

 

 

1.14.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.