Директива ОКВ №1 от 30 сентября 1938 г.

 

Фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами.

Штаб верховного главнокомандования вооруженных сил.

Штаб оперативного руководства.

Отдел обороны страны (Iа).

№ 2367/38.

Берлин, 30 сентября 1938 г.

Отпечатано 60 экз.

Экз. № 16.

Совершенно секретно.

Только для командования.

Директива № 1

Содержание: Оккупация отторгнутых от Чехословакии областей.

1. Области, отторгнутые от Чехословакии, должны быть оккупированы германскими вооруженными силами в сроки, указанные ниже:

Часть территории, обозначенная цифрой I, – 1 и 2 октября; обозначенная цифрой II, – 2 и 3 октября; обозначенная цифрой III, – 3, 4 и 5 октября; обозначенная цифрой IV, – 6 и 7 октября; остальная территория – до 10 октября.

Протяженность районов I-IV указана на прилагаемой карте. Данные о размерах остальной территории будут сообщены дополнительно.

2. На вооруженные силы возлагаются следующие задачи: Достигнутую в данное время степень мобилизационной готовности необходимо поддерживать в полном объеме на должном уровне, в том числе и на Западе. Право отдать приказ об отмене предпринятых мер я оставляю за собой.

Вступление войск необходимо организовать таким образом, чтобы можно было в любое время перейти к операции «Грюн».

Глубина ежедневно оккупируемой территории должна соответствовать размерам эвакуируемой территории, устанавливаемым международной комиссией.

а) Сухопутные войска:

Для вторжения первоначально высвобождаются прежде всего: войска, принимающие участие в учениях; моторизованные и танковые части; полк личной охраны «Адольф Гитлер»;

I и II батальоны полка войск СС «Мертвая голова» в Верхней Баварии; добровольческий корпус Генлейна. Начиная с 1.10. вся боевая деятельность корпуса прекращается.

б) ВВС:

Расположенные в отторгнутых областях наземные сооружения ВВС, в том числе склады и сооружения связи, занять немедленно и подготовить для использования своими частями.

Авиационные части могут быть перебазированы, если это необходимо, для противовоздушной обороны отторгнутых территорий или в случае возможного осуществления операции «Грюн» – см. п. 2.

Ни в коем случае не допускать перелета территорий, еще не очищенных для вступления германских войск.

Зенитную артиллерию передать на те объекты, которые не могут быть прикрыты зенитными силами, подчиненными главному командованию сухопутных войск.

3. Войска, предназначенные для оккупации участка территории 1, должны пересечь бывшую германско-чешскую границу 1.10. в 12.00 часов.

4. Вооруженное сопротивление на территории, очищенной для оккупации, должно быть сломлено.

Чешских солдат и лиц, имеющих оружие и находящихся в пределах указанной территории, надлежит разоружать и пленять.

Категорически запрещается пересекать границы указанных территорий в сторону чехов. Необходимо избегать враждебных действий в отношении чехов на этих границах или по ту сторону указанной линии.

5. Поведение наших войск должно исходить из того, что они вступают в районы, где население, подвергавшееся преследованиям в течение ряда лет 1, видит в германских вооруженных силах своих освободителей.

6. Германская служба пограничной охраны на прежней германско-чешской границе остается на своих местах.

7. Обеспечение границы на участках, прилегающих к остальной, находящейся еще в руках чехов территории, является только компетенцией сухопутных войск.

По поручению:

начальник штаба верховного главнокомандования вооруженных сил

Кейтель

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.