Военные действия во II-ой половине 1919 г. - I-ой половине 1920 г.

Южный фронт: Главная опасность с Юга - генерал Деникин (110 тыс. чел.). Антанта оказывает ему массированную поддержку. Май-июнь 1919 г. - Деникин переходит в наступление по всему Южному фронту (взяты Харьков, Екатеринослав, Царицын). 3 июля 1919 г. - Деникин отдает приказ о наступлении на Москву. На правом фланге - Кавказская армия, в центре - Донская, на левом - Добровольческая. Советская власть: "Все на борьбу с Деникиным!". В тылу Деникин реставрирует старые порядки, что ведет к росту забастовочного и партизанского движения. 15 августа 1919 г. - К.А. начинает контрнаступление. После временных успехов оно было приостановлено из-за нехватки сил. Белые наносят контрудар: взяты Курск, Воронеж, Орел - приблизились к Туле. Наступили самые критические дни для Советской власти. Середина октября - ожесточенные бои на Южном фронте. Середина ноября - Красная армия наносит удар в стык Добровольческой и Донской армий. Основная ударная сила - I-я конная армия Буденного. Январь 1920 г. - Тухачевский взял Царицын, Ростов-на-Дону, последний оплот белых - Новороссийск. Деникин передал командование Врангелю и выехал за границу, белая армия – в Крым.

Петроградский фронт: Лето 1919 г. – в разгар боев на Восточном фронте перешли в наступление на Петроград войска генерала Юденича. С моря их поддерживал английский флот. В мае Юденич взял Гдов, Ямбург и Псков. В середине июня Красная Армия перешла в наступление. Непосредственная угроза Петрограду была снята, но, благодаря усилиям союзников, армия Юденича вскоре восстановила боеспособность. Осень 1919 г. - Юденич начинает II-ое наступление на Петроград, возникает опасность сдачи города. Но 21 октября К.А. начинает наступление по всему фронту. Юденич разгромлен, английский флот покидает воды Балтики.

Восточный фронт: Осень 1919 г. - К.А. начинает новое наступление на Восточном фронте. 14 ноября - взят Омск - столица Колчака. 6 января 1920 г. под Красноярском разбиты остатки армии Колчака. Он и его премьер-министр - расстреляны. Антанта эвакуирует свои войска из России, а Япония отводит их в Приморье. К.А. ведет наступательные действия, но на рубеже озера Байкал они приостанавливаются (чтобы избежать войны с Японией). Весна 1920 года - решение о создании Дальневосточной республики (ДВР) - буферного государства между Советской Россией и Японией.

. Военное поражение войск А. И. Деникина и А. В. Колчака в 1919-1920 гг. обозначало решающий перелом в ходе гражданской войны. Поражения же генерала Н. Н. Юденича еще раз подчеркнули общий успех советских войск в ходе военных действий в 1919 г.

 

Северный фронт: В начале 1920 г. Архангельск и Мурманск освобождены. С интервенцией и контрреволюцией покончено.

Разгром контрреволюции в Закавказье и Средней Азии. Созданы Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР. В Средней Азии создана Хорезмская и Бухарская НСР.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.