Система государственного управления промышленностью и сельским хозяйством

 

Промышленность представляет собой важнейшую часть эконо­мики страны, основу ее экономической мощи и обороноспособности.

Понятие промышленности охватывает ряд отраслей (топливно-энергетический комплекс, нефтехимический комплекс, военно-промышленный комплекс, лесопромышленный комплекс и пр.), в соответствии с которыми и строится система управления про­мышленностью, куда входят, прежде всего, федеральные органы исполнительной власти, а также управления промышленностью субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Центральным звеном в системе управления промышленностью в Российской Федерации является Министерство промышленности и энергетики РФ, действующее на основании Положением о нем, утвержденным Поста­новлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 284.

Министерство промышленности и энергетики РФ(Минпромэнерго Рос­сии) – это федеральный орган исполни­тельной власти, осуществляющий функции по выработке государ­ственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топлив­но-энергетического комплексов, а также в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, освоения ме­сторождений полезных ископаемых на основе соглашений о разде­ле продукции, науки и техники в интересах обороны и безопасно­сти государства.

Минпромэнерго России осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства по энергетике.

Федеральное агентство по промышленности(Роспром) – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государствен­ных услуг, управлению государственным имуществом в сфере ма­шиностроения, металлургической, химической, нефтехимиче­ской, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлю­лозно-бумажной и деревообрабатывающей, авиационной, судо­строительной, электронной промышленности, промышленности средств связи, радиопромышленности, промышленности боепри­пасов и специальной химии, химического разоружения, промыш­ленности обычных вооружений, а также уполномоченным (нацио­нальным) органом Российской Федерации по выполнению Кон­венции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1993 г. и Кон­венции о запрещении разработки, производства, накопления запа­сов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метро­логии(Ростехрегулирование) – это федеральный орга­н исполнительной власти, осуществляющий функции по оказа­нию государственных услуг, управлению государственным имуще­ством в сфере технического регулирования и метрологии. Свои функции и полномочия оно осуществляет в соответствии с Поло­жением о нем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 294.

Федеральное агентство по энергетике(Росэнерго) – это федераль­ный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере производства и использования топлив­но-энергетических ресурсов. Положением о Росэнерго утверждено Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 287.

Теперь об органах управления сельским хозяйством.

Сельское хозяйство (агропромышленный комплекс) является одной из отраслей экономики, включающей в себя производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку (закупку) и перера­ботку. Управление в указанной сфере экономики осуществляется фе­деральными органами исполнительной власти, органами исполни­тельной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправле­ния.

Управление сельским хозяйством осуществляется Министерст­вом сельского хозяйства РФ, действующим на основе Положения о нем, ут­вержденного Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2004 г. №315.

Министерст­во сельского хозяйства РФ (Минсельхоз России) – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агро­промышленного комплекса. Сферой его управления являются жи­вотноводство, ветеринария, растениеводство, карантин растений мелиорация, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевая и перерабатываю­щая промышленность, производство и оборот этилового спирта из пищевого и непищевого сырья, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, устойчивое развитие сельских территорий. Кроме того, сферой его управления являются также рыболовство, производственная деятельность на судах рыбопромыслового флота и в морских рыбных портах, находящихся в ведении Федерального агентства по рыболовству, охрана, изучение, сохранение, воспро­изводство и использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их оби­тания.

Минсельхоз России осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агент­ства по рыболовству и Федерального агентства по сельскому хозяй­ству.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору(Россельхознадзор) – это федеральный орган ис­полнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, ис­пользования пестицидов и агрохимикатов, обеспечения плодоро­дия почв, селекционных достижений, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания, а так­же функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных. Россельхознадзор находится в ведении Министерства сельского хозяйства РФ и осуществляет свою деятельность в соот­ветствии с Положением о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 327.

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, а также рационального использования, изучения, сохранения и воспроизводства биологических ресурсов и среды их обитания. Положение об этом органе федеральной исполнительной власти утверждено Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 295.

Федеральное агентство по сельскому хозяйству (Россельхоз) – это федеральным органом исполнительной власти, осуществляющие функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере агропромышленного комплекса включая животноводство, растениеводство, мелиорацию, плодоро­дие почв, регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышлен­ность, производство и оборот этилового спирта из пищевого и не­пищевого сырья, спиртосодержащей, алкогольной и табачной про­дукции, а также ветеринарии и карантина растений, охраны, изуче­ния, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. Положением о нем утверждено Поста­новлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 328.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.