Ряд авторов не признают периостит, как самостоятельную нозологическую единицу, относя их к остеомиелиту (А.Н.Вайсблат, П.П.Львов, Д.Е.Тонфильев, А.Т.Руденко).

А.Е.Евдокимов, Г.А.Васильев, В.Ф.Войно-Ясинецкий выделяют периостит в самостоятельное заболевание.

Локализация процесса при периостите зависит от топографо-анатомических особенностей области, поэтому поднадкостничный гнойник может развиваться на внутренней или наружной поверхности нижней челюсти. В случаях, когда экссудат прорывается наружу, он опускается по наружной косой линии между наружной поверхностью альвеолярного отростка и жевательной и щёчной мышцами, и образует абсцесс у первого-второго моляра, а иногда у первого премоляра. Эти абсцессы могут самопроизвольно вскрываться, образуя свищевые ходы.

Чаще всего периостит локализуется непосредственно около зуба мудрости. Боли становятся более интенсивными, чем при перикоронарите. Резко усиливается их иррадиация. В процесс часто вовлекается жевательная мышца, что обуславливает значительный тризм. Характерным для периоститов, распространяющихся по наружной поверхности, является отсутствие затруднённого или болезненного глотания. Этот симптом может служить основой для топической диагностики процесса. При осмотре, помимо воспалённого капюшона, отмечается значительная гиперемия и отёк слизистой оболочки нижнего свода преддверия полости рта в месте наибольшей инфильтрации.

При продвижении гноя назад и вверх гиперемия и отёк распространяется нередко по крыловидно-челюстной складке, а иногда доходит до нёбной дужки.

В ряде случаев наблюдаются периоститы с локализацией воспалительного процесса с язычной стороны. Эти периоститы сопровождается значительным ограничением открывания рта и болезненным глотанием из-за вовлечения в процесс передней лобной дужки.

Абсцессы и флегмоны.

1.Абсцессы. Периостит нижней челюсти с язычной стороны в ряде случаев может быть к возникновению абсцесса челюстно-язычного желобка.

Периостит, локализующийся на наружной стороне челюсти, нередко осложняется абсцессом в области нижнего отдела жевательной мышцы. При такой локализации гнойного очага флюктуация определяется не всегда, этому мешает мощная жевательная мышца и фасция.

Абсцессы крыло-челюстного пространства возникают при продвижении экссудата вверх, так как рыхлая клетчатка ретромолярной области непосредственно переходит в клетчатку крыловидно-челюстного пространства.

2.Флегмоны. При затруднённом прорезывании и связанным с ним осложнениями воспалительного характера могут возникать флегмоны, вследствие перехода воспаления с капюшона третьего моляра или с периоста нижней челюсти на клетчатку.

В.М.Уваров (1956), Despin (1930) пишут, что флегмоны при затруднённом прорезывании нижнего зуба мудрости могут возникать исключительно за счёт прорыва гноя из кармана слизистой оболочки в подкожную или межмышечную клетчатку. П.П.Львов (1928) считает, что подобные флегмоны являются осложнением остеомиелита челюстей, т.е. являются остеофлегмонами.








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.