Загрузка 16-разрядного ядра

После того, как обработчик команд заканчивает свою работу, начинается следующая фаза загрузки. 32-разрядная ОС Windows 98 изначально загружается в 16-разрядном режиме.

Это позволяет производителю ОС проверять наличие аппаратных средств, поддерживающих PnP, без необходимости переключаться в реальный режим.

Первой операцией, которую выполняет Windows после запуска, является проверка аппаратного обеспечения системы. Windows обращается к PnP BIOS для того, чтобы получить информацию для конфигурирования системы. После того, как сформирован список аппаратных средств, Windows 98 начинает загрузку всех 16-разрядных драйверов (VxD), которые нужны для их поддержки.

После этого шага Windows инициализирует все драйверы, начиная с системных, которые требуются для работы низкоуровневых функций Windows, затем загружаются драйвера устройств.

Дальше Windows 98 загружает три компонента 16-разрядной оболочки KRNL.EXE, GDI.EXE, USER.EXE. Также загружаются дополнительные драйвера и другие компоненты (например, шрифты). Windows 98 теперь полностью загружена и выполняется в 16-разярдном режиме. Она еще не имеет интерфейса, однако все остальные компоненты присутствуют.

Загрузка 32-разрядного ядра

Пользовательская оболочка (Проводник) является 32-разрядным приложением Windows. Как только 16-разрядное ядро вызывает эту оболочку, она загружает приложение VWIN32.386. Эта программа загружает 3 библиотеки динамической компоновки (DLL), которые образуют программный интерфейс Windows 32: KERNEL32.DLL, GDI32.DLL, USER32.DLL. После этого вызывается 32-разрядное ядро. С этого момента Windows 98 выполняется в 32-разрядном режиме.

Далее загружаются и инициализируются все 32-разряжные драйверы. Здесь же Windows 98 спрашивает у пользователя его имя и пароль, сравнивает полученную информацию с содержимым соответствующего файла, с расширением PWL. Если проверка пароля прошла успешно, то Windows 98 заканчивает процесс загрузки.

Windows запускает Проводник. На рабочем столе появляются все необходимые объекты, инициализируется Панель задач, ОС просматривает содержимое папки Автозагрузка, автоматически выполняет указанные в ней приложения. После этого система полностью готова к работе.

Приложения Windows

Приложения – комплекс взаимосвязанных программ для создания, модификации и управления компьютерными объектами. Приложением в Windows принято называть любую прикладную или инструментальную программу.

Например, приложениями являются графический редактор Paint, программа Проводник, программы обслуживания дисков, антивирусы и т.д.

Приложение состоит из одного или нескольких файлов, которые хранятся в папке (каталоге) с соответствующим названием. Среди этих файлов есть главный – файл запуска.

DOS-приложением называется программа, разработанная для выполнения под управлением ОС MS-DOS. DOS-приложения отличаются тем, что все ресурсы компьютера предоставляются им в единоличное, монопольное распоряжение. Выполняться параллельно, то есть одновременно с другими программами, они не могут.

Windows-приложением называется программа, разработанная для выполнения под управлением Windows. Windows-приложения отличаются тем, что могут использовать ресурсы компьютера совместно. Они могут выполняться параллельно.

Многие DOS-приложения могут выполняться и под управлением ОС Windows. В то же время никакие Windows-приложения не могут выполняться под управлением MS-DOS.

Объекты, создаваемые в приложениях называются документами.

Мультимедиа

Термин «мультимедиа» можно перевести на русский язык как «много сред» («много носителей»). Мультимедиа – это специальная технология, позволяющая с помощью программного обеспечения и технических средств объединить на вашем ПК обычную информацию (текст и графику) со звуком и движущимися изображениями (видеофильмами). Технологию мультимедиа образуют:

- аппаратные средства ПК, обеспечивающие доступ к данным и воспроизведение мультимедийной информации;

- программные средства, обслуживающие доступ и воспроизведение;

- носители информации в мультимедиа.

Существует определенный минимум аппаратных средств ПК, чтобы его можно было считать мультимедийным. Для нормальной эксплуатации современных приложений рекомендуется ПК со следующими характеристиками:

- микропроцессор не ниже 486SX с тактовой частотой от 25 МГц;

- оперативная память не менее 4 Мб и емкость ж.д. от 160 Мб;

- видеосистема с разрешением не менее 640´480 и количеством воспроизводимых цветов 65536;

- звуковая плата и акустические колонки;

- дисковод CD-ROM.

Аппаратура.

Для воспроизведения видеозаписи (без звука) не требуется специальной аппаратуры: прикладные программы могут показать «кино» и на обычном ПК. Правда, для качественной демонстрации полноцветных видеофильмов все же применяют особые видеоплаты, причем с собственным процессором.

Иначе обстоит дело со звуком. Музыкальные звуки обладают 4 свойствами: высотой, громкостью, длительностью, тембром.

У любого ПК имеется встроенный динамик, который по командам программы генерирует чистый звук различной частоты и длительности. Основа современной мультимедийной аппаратуры – специальные звуковые платы вместе с акустическими системами (колонками, громкоговорителями, динамиками). Звуковые карты функционируют совместно со специальными программами и файлами, обеспечивая запись, воспроизведение и синтез звука.

Вся информация в ПК представлена в цифровой форме. Поэтому одна из функций звуковой карты – преобразовать «оцифрованный» звук в непрерывный (аналоговый) электрический сигнал, который и поступает на вход динамика. При записи звука, наоборот, аналоговый сигнал от микрофона преобразуется в дискретную фонограмму.

Для синтеза звука применяются 2 метода:

- FM-синтез, основанный на частотной модуляции звукового сигнала;

- WT-синтез, основанный на использовании специальной таблицы волн и позволяющий добиваться более качественного звучания.

- В состав W95 входят специальные приложения:

- лазерный проигрыватель, позволяющий проигрывать музыкальные компакт-диски (CD-ROM).

- универсальный проигрыватель, который дает возможность воспроизводить цифровые аудио- и видеофайлы (файлы мультимедиа).

В числе форматов файлов мультимедиа – звуковой формат .WAV (эти файлы часто используются и на обычных ПК, без звуковых карт) и видеоформат .AVI (Video for Windows).

Особое место в мультимедиа занимают звуковые файлы формата .MID (цифровой интерфейс музыкальных инструментов). В файле .MID записан не оцифрованный звук, а некая «оркестровая» программа воспроизведения музыки – набор музыкальных команд, отдаленно напоминающий программу на языке Basic. В каждой команде записаны нота и ссылка на музыкальный инструмент, исполняющий эту ноту. При этом образцы звучания отдельных инструментов оркестра хранятся в памяти MIDI-совместимых звуковых карт.

Носители.

Файлы мультимедиа могут храниться на обычном ж.д., однако вряд ли при таком подходе можно создать мультимедийную библиотеку. В качестве носителей информации используются компакт-диски. CD-ROM занимают промежуточное положение между гибкими дисками и винчестерами. Емкость одного компакт-диска достигает 650 Мб (т.е. сравнима со средней памятью современного жесткого диска); скорость чтения данных CD-ROM значительно ниже, чем у винчестера. Информация на CD-ROM записывается только 1 раз в промышленных условиях, на обычном ПК ее можно только читать.

Для чтения компакт-дисков используются приводы CD-ROM или CD-дисководы. Скорость чтения данных в CD-дисководе зависит от скорости вращения диска. Сейчас уже имеются 24-скоротной и 32-скоростные CD-ROM. Появились также компакт-диски для записи (CD-RW).








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.