Архитектура МП INTEL8085

Микропроцессор INTEL8085 (К1821ВМ85) был выпущен с учетом большой популярности микропроцессора INTEL8080 (К580ВМ80), который требовал модернизации.

В новом микропроцессоре было использовано только одно напряжение питания - +5В, была практически сохранена внутренняя архитектура, включая регистровую модель и систему команд. В то же время дополнительно в систему команд были включены две команды.

 

RIM Читать маску прерывания B1
    7 0

 

SIM Установить маску прерывания B1
    7 0

 

Для уяснения смысла этих команд необходимо рассмотреть структуру МП INTEL 8085.

 

На рис. 4.2 показана архитектура МП Intel 8085. Он имеет 16-разрядный счетчик команд и защелку адреса, которая загружает специализированную адресную (A15-А18) и мультиплексированную шины (AD7-AD0). Параллельные данные входят в МП и покидают его через AD7-AD0. Эта шина передает адрес, когда линия управления ALE получает Н-сигнал, и данные, когда L-сигнал.

По 8-разрядной внутренней шине входящие и выходящие данные вводятся внутрь устройства. Они могут поступать с внутренней шины данных в 8-разрядный аккумулятор или регистр временного хранения, в индикаторы, регистр команд, устройство управления, в какой-либо из регистров общего назначения (В, С, D, Е, Н, L), 16-разрядный указатель стека, 16-разрядный счетчик команд или 8 -разрядный буфер адреса/данных. Выводы SID и SOD вода и вывода последовательных данных приведены справа вверху на рис. 4.2, входы прерывания (INTR, RST5.5, RST6.5, RST7.5 и TRAP] – вверху слева вместе с выходом (подтверждение запроса на прерывание). Арифметико-логическое устройство загружается двумя 8-разряд-ыми регистрами (аккумулятором и регистром временного хранения), как в типовом МП. Регистр состояний содержит пять индикаторов состояния вместо двух, как это было в типовом МП.

 

Рис. 4.2 Функциональная схема МП Intel 8085 (архитектура)

Регистр команд связан с дешифратором. Последний определяет текущую команду, требуемую микропрограмму или следующий машинный цикл. Он информирует затем схему управления и синхронизации о последовательности действий. Эта схема координирует действия МП и периферии








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.