За денежные средства.

Таблица 1.- Бухгалтерские проводки приобретения основных средств

за денежные средства.

№ п\п Наименование хозяйственной Операции Д-т К-т Сумма
1. Получены основные средства по договору поставки. 152 «Приобретение основных средств». 631 «Расчеты с отечественными поставщиками»
2. Отображена сумма НДС, включенная в стоимость основных средств по договору. 641 «Расчеты по налогам». 631 « Расчеты с отечественными поставщиками».
3. Проведена оплата по договору поставки. 631 « Расчеты с отечественными поставщиками». 31 «Счета в банке».
4. Расходы на транспортировку основных средств. 152 «Приобретение основных средств». 631 «Расчеты с отечественными поставщиками».
5. Отображена сумма НДС в составе транспортных расходов. 641 «Расчеты по налогам» 631 «Расчеты с отечественными поставщиками».
6. Расходы по установке основных средств. 152 «Приобретение основных средств» 66 « Расчеты по оплате труда», 65 « Расчеты по страхованию».
7. Проведена оплата транспортных услуг. 631 « Расчеты с отечественными поставщиками». 31« Счета в банке».
8. Зачисление приобретенных основных средств к объектам основных средств 109 «Основные средства». 152 «Приобретение основных средств».

 

 

Первоначальная стоимость объекта основных средств меняется в связи с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, модернизация), его частичной ликвидацией или переоценкой. Расходы на технический надзор, техническое обслуживание и ремонт, который не приводит к увеличению будущих первоначально ожидаемых экономических выгод от использо-

вания объекта, а осуществляется для поддержания объекта в рабочем состоянии, включаются в состав расходов.

Предприятие переоценивает объект основных средств, если его остаточная стоимость значительно (более чем на 10%) отличается от справедливой стоимости на дату баланса. При этом на эту же дату следует провести переоценку всех объектов данной классификационной группы. Признаки справедливой стоимости основных средств приведены в приложении к ПБУ 19 «Объединение предприятий». Данные о переоценке отображаются в регистрах аналитического учета основных средств (инвентарная карточка учета основных средств, ведомость учета основных средств).

Сумма дооценки основных средств отображается по дебету счета 10 «Основные средства» в корреспонденции со счетами 13 «Износ необоротных активов» и 42 «Дополнительный капитал».

Сумма уценки основных средств отображается по кредиту счета 10 «Основные средства» в корреспонденции со счетами 13 «Износ необоротных активов» и 424 «Дополнительный капитал» (если по этому объекту есть сумма ранее проведенной дооценки) или 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций».

Сумма дооценки ранее уцененных объектов с отнесение уценки на расходы предприятия отображается по дебету счета 10 “Основные средства” в корреспонденции со счетами 13 «Износ необоротных активов» и 746 «Другие доходы от обычной деятельности» (в сумме, не превышающей сумму предыдущих уценок этого объекта, отнесенную на расходы) или 42 «Дополнительный капитал» (на разность).

В соответствии с п.33 П(С)БУ 7 объект основных средств выбывает из активов (списывается с баланса) в случае его выбытия вследствие :

- продажи;

- безвозмездной передачи или

- несоответствия критериям признания активом.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.