Проблемы биологического терроризма.

На 1-й Всемирной конференции Интерпола по борьбе с биологическим терроризмом в 2005 г. было признано, что биотерроризм из сугубо гипотетической опасности стал реальностью и представляет серьезную угрозу безопасности населению во всем мире.

Эксперты отмечают активизацию международных террористических организаций попытками завладеть биологическими средствами поражения, технологиями их получения и применения. Биотеррористический акт опасен одномоментностью действия, массовым возникновением очагов заболеваний, вызывает панику среди населения.

Основным методом совершения биологического террористического акта является диверсионный метод, но не исключается использование и трансмиссивного метода.

Террористы неоднократно пытались использовать в различных целях БА. В 1999г. сторонники Сад дама Хусейна в Нью-Йорке рассеяли через комаров-переносчиков штамм вируса лихорадки Западного Нила, в результате в городе возникла паника, заболело 62 и умерло 11 человек. В октябре-ноябре 2001г. не известными лицами были использованы споры сибирской язвы в почтовых отправлениях, в стране создалась атмосфера страха, были раскуплены запасы антибиотиков и противогазов. В 2001г. в Великобритании не известными лицами использован вирус ящура, в результате, было забито более 3 млн. голов скота.

Исходя из оценок анализа событий, можно сделать вывод о том, что первыми, кто столкнется с ситуацией, которая возникнет после террористического применения патогенных БА, будут врачи поликлиник, участковые врачи, персонал приемных отделений неспециализированных стационаров, то есть те медработники, которые не имеют достаточного опыта распознавания специфических инфекционных болезней, а также работники коммунальных служб и почты, и только затем, при дальнейшем развитии эпидемического процесса – инфекционисты, эпидемиологи.

Анализ готовности мед служб к проведению комплекса мероприятий по защите населения от биотерроризма показал, что в настоящее время ее уровень не отвечает предъявляемым требованиям.

Поэтому своевременное, полное и качественное проведение основных противоэпидемических мероприятий, постоянная «инфекционная» настороженность персонала поликлиник, приемных отделений позволит с минимальными потерями локализовать и ликвидировать медико-санитарные последствия акта биологического терроризма, обеспечит устойчивое функционирование объектов здравоохранения в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной применением патогенных БА.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.