Государственный гимн Российской Федерации

Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая — Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Государственный гимн Российской Федерации может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. Присутствующие слушают его стоя, мужчины — без головных уборов. В случае если исполнение Государственного гимна России сопровождается поднятием Государственного флага России, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Воинская символика неразрывно связана с историей создания и развитием Вооруженных сил России. В российской армии символике всегда уделялось самое пристальное внимание. Все атрибуты военного быта, начиная с формы одежды и заканчивая наградами, олицетворяли ценности «христолюбивого православного воинства», подчеркивали самобытность национального характера, особенности исторических условий и самое главное — способствовали росту патриотического сознания, укреплению морально боевого духа военнослужащих.

Боевое знамя является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.

История боевых знамен уходит в далекое прошлое. Как знак для сбора и объединения воинов знамена впервые появились в вооруженных отрядах армий рабовладельческих государств.

В Русской армии раннефеодального периода роль знамени выполняли фигурки птиц и животных, помещенные на верх древка, и только в IX в. появляется прикреплённое к древку полотнище.

До XVIII в. единого положения о знамени в армии не было. Впервые его ввел Петр I в Воинском уставе 1716 г. Каждой части и каждому кораблю полагалось иметь знамя и под ним принимать военную присягу. От воинов требовалось защищать знамя в бою, «не щадя живота». Утрата воинской святыни считалась величайшим преступлением и позором. Под командованием великих русских полководцев русские войска одерживали выдающиеся победы над неприятелем, покрыли славой свои боевые знамена.

Поистине главенствующим символом доблести и славы наших воинов стали водружение Знамени Победы над рейхстагом в Берлине и Парад Победы 24 июня 1945 г. в Москве, когда к подножию Мавзолея были брошены 200 штандартов и стягов поверженной фашистской Германии.

В настоящее время боевое знамя воинской части символизирует ее боевое предназначение, исторический путь и заслуги.

Военно-морской флаг является боевым знаменем корабля и символизирует его государственную принадлежность и неприкосновенность.

История российского военно-морского флага уходит в глубокую древность. Первый флаг на русском боевом корабле «Орел» был поднят в 1668 г. Этот флаг сочетал в себе три цвета: красный, синий и белый, которые символизировали благородство, верность и мужество.

В 1712 г. военно-морским флагом стал Андреевский флаг — белое полотнище с синим крестом по диагонали. Под Андреевским флагом российские мореплаватели совершали кругосветные путешествия, открывали новые морские пути и земли, а военные моряки добывали славу в сражениях. После Октябрьской революции Андреевский флаг был упразднен.

В годы советской власти были учреждены новые военно- морские флаги, но на первых порах они быстро менялись. Наиболее долгую жизнь — с 1935 по 1992 г. — имел военно- морской флаг СССР. Он представлял собой белое полотнище с голубой полосой по нижней кромке. В левой половине флага на белом фоне была красная пятиконечная звезда, с правой — серп и молот. Как и на первом флаге, поднятом на «Орле», военно-морской флаг СССР сочетал три цвета.

17 января 1992 г. Правительство РФ приняло историческую резолюцию о возвращении Андреевского флага как единого военно-морского флага России.

Военная форма одежды является главным символом вооруженного защитника Отечества. Это общее название всех предметов обмундирования, снаряжения, знаков различия в армии государства. Она позволяет определять принадлежность военнослужащих к виду вооруженных сил, отличает их от гражданского населения и военнослужащих других армий.

В глубокой древности каждый мужчина, способный носить оружие, был воином и выходил на поле брани в том платье, которое обычно носил. Однако необходимость издали отличать свои войска от неприятельских уже тогда привела к стремлению иметь одноцветную форму одежды или, по крайней мере, отличительные знаки.

К знакам различия относятся погоны, нагрудные и нарукавные знаки, знаки на головных уборах, погонах и петлицах, канты, лампасы, эмблемы.

Среди знаков различия особое место занимают эмблемы. Они появились в Русской армии в 1700 г. и назывались гербы. Эмблемы прикреплялись к головным уборам, выбивались на пуговицах и пряжках, пришивались к патронным сумкам. Как правило, варьировалось четыре символа: двуглавый орел, грамота, щит, Андреевская звезда. На них размещались скрещенные топоры, якоря и другие элементы.

Погоны показывают персональные воинские звания военнослужащих, а также их принадлежность к виду вооруженных сил, роду войск, службе.

В Русской армии погоны введены в 1763 г. Сначала на одно левое плечо, а с 1802 г. — на оба плеча. Символика погон была столь всеобъемлющей, что факт лишения офицерского звания выражался в срывании их с плеча человека, который своим поведением обесчестил их.

Наряду с погонами в Русской армии были и эполеты — специальные знаки различия преимущественно для офицеров, генералов и адмиралов; в последующем они стали принадлежностью парадной одежды.

Погоны, как и воинские звания, были отменены декретом Совнаркома в декабре 1917 г. Солдатская масса в большинстве своем приветствовала этот шаг нового правительства, однако значительная часть офицерства восприняла отмену погон и званий как глубокую личную трагедию, затрагивающую честь. Погоны в Вооруженных силах были восстановлены в период Великой Отечественной войны, в январе 1943 г. Поводом, побудившим ввести погоны, послужили крупные мероприятия по усовершенствованию системы воинских званий. Это способствовало поднятию авторитета командного состава, укреплению воинской дисциплины и в какой-то мере — уверенности в скорой победе над врагом.

Воинские звания появились в большинстве армий мира в XV — XVI вв. Они свидетельствовали о квалификации воина, о его заслугах, о служебном стаже и боевом опыте. В них воплощалась также основополагающая идея военной службы: беспрекословное подчинение младших по званию старшим.

В Русской армии воинские звания впервые были введены в 1550 г. в стрелецком войске. При Петре I Табелью о рангах (1722 г.) они были оформлены в единую систему. Большинство званий, введенных при Петре, просуществовало почти два столетия.

Высший военный чин — генералиссимус — появился в российской армии в конце XVII в. В истории нашего государства было пять генералиссимусов. Этим чином отмечены воевода А.С.Шеин, А. Д. Меншиков, отец малолетнего императора Ивана VI Антон Ульрих Брауншвейгский, А.В.Суворов и И.В.Сталин.

Приблизительно в это же время был введен чин генерал-фельдмаршала. В истории России было 55 генерал-фельдмаршалов. С отменой Табели о рангах в 1917 г. этот чин перестал существовать.

Накануне революции 1917 г. в Русской армии (пехоте) были следующие звания: генерал от инфантерии, генерал-лейтенант, генерал- майор, полковник, подполковник, капитан, штабс-капитан, поручик, подпоручик, прапорщик, подпрапорщик, фельдфебель, старший унтер-офицер, младший унтер-офицер, ефрейтор, рядовой. После упразднения воинских званий до 1935 г. красные командиры различались по занимаемым должностям.

В 1939 г. были возобновлены персональные воинские звания. При этом сохранялась преемственность некоторых званий, существовавших в царской армии. В последующем уточнение воинских званий происходило в 1940 г., 1942 —1943 гг. и в 1945 г. Например, 25 мая 1942 г. были введены гвардейские звания, а 26 июня 1945 г. — высшее воинское звание Генералиссимус Советского Союза.

Нынешняя система воинских званий определена Уставом внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации.

Важной формой материального и морального поощрения, символизирующей признание особых заслуг перед государством, в частности за воинские отличия в боях и в мирные дни, является награда.

Наградные знаки в России появились в Петровские времена. В 1698 г. был учрежден первый русский орден, получивший имя Святого Андрея Первозванного. Это была высшая награда Российской империи.

Орден — это знак отличия, почетная государственная награда за особые, в том числе воинские, заслуги.

Особую историю имеет орден Святого Георгия. Он был учрежден в 1769 г. императрицей Екатериной II и имел четыре степени отличия. Желто-черная орденская ленточка вам хорошо знакома — в канун 9 Мая она является главным украшением городов. В 1917 г. орден Святого Георгия был упразднен, а в 2000 г. снова введен как военная награда Российской Федерации.

Первый советский орден — орден Красного Знамени — учрежден 16 сентября 1918 г., а его первым кавалером стал В.Блюхер, награжденный за личную храбрость и умелое руководство партизанским соединением.

В дальнейшем учреждаются воинские ордена: Красной Звезды (1930 г.), Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского (1942 г.), Богдана Хмельницкого, Победы, Славы (1943 г.), Ушакова, Нахимова (1944 г.), «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» (1974 г.).

Высшей воинской наградой в СССР было звание Героя Советского Союза. Оно установлено Постановлением ЦИК СССР 16 апреля 1934 г. Одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза вручались медаль в виде золотой звезды и орден Ленина (учрежден в 1930 г.). Первыми Героями Советского Союза стали семь летчиков, участвовавших в спасении челюскинцев: А.В.Ляпидевский, С.А.Леваневский, В.С.Молоков, Н. П. Каманин, М. Т. Слепнев, М. В. Водопьянов, И. В. Доронин.

В советское время широко были распространены нагрудные знаки, которые тоже требовалось заслужить: «Ворошиловский стрелок», «За отличную стрельбу», «За активную оборонную работу», «ГТО» и др. В те же годы были учреждены нагрудные знаки для участников боевых действий. Первый из них — «Участник Хасанских боев».

В годы Великой Отечественной войны для рядового и старшинского состава были введены нагрудные знаки «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный минометчик» и др. 21 мая 1942 г. для военнослужащих гвардейских частей был учрежден знак «Гвардия».

К наиболее известным воинским знакам отличия послевоенного времени относятся «Отличник Советской армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник ВВС», «За разминирование», «Парашютист-отличник», «Войска ПВО страны», «За боевое траление», «Воин-спортсмен» и т.д.

Существует также практика присвоения воинским частям исторических названий, имен военных и государственных деятелей, полководцев, ученых. Имя полка является гордостью солдат и офицеров.

Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги. Знак особого отличия — звание Героя Российской Федерации — учрежден в марте 1992 г.

Важными символами воинской славы являются памятники имонументы вооруженным защитникам Отечества. Такие памятники есть и на территории государств, которые освобождала Советская армия от фашистов. В цивилизованных странах, где уважение к ратному подвигу — часть национальной культуры, такие памятники находятся вне опасности. Однако есть и другой пример, к сожалению негативный, свидетельствующий о реваншистских настроениях части населения, подогреваемых правительством.

Вопросы для самоконтроля

1. Что входит в понятие «государственные и воинские символы России»?

2. Каково назначение Государственного герба и Государственного флага?

3. Какова история создания Государственного гимна России?

4. Дайте характеристику боевому знамени как символу воинской чести.

5. Какова роль воинских званий и наград как символов воинской чести?

 


 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.