Меры их профилактики.

 

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

 

Инфекционные заболевания, передающиеся от человека к человеку преимущественно половым путем - ЗППП или БППП (болезни, передаваемые половым путем), встречаются часто, особенно в последние годы. В настоящее время насчитывается более 20 возбудителей болезней, передающихся половым путем, в том числе бактерии, вирусы, простейшие, дрожжевые грибы, членистоногие. Вызываемые ими заболевания характеризуются высокой заразительностью, сравнительно быстрым распространением среди определенных контингентов населения. Раньше эти болезни назывались венерическими заболеваниями, а по новой классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - заболеваниями или болезнями, передаваемыми половым путем.

 

В России отмечается подъем заболеваемости БППП с 1990 г. В предыдущем десятилетии (1980-1990) показатель заболеваемости составлял 5% на 100 тыс. населения. В 1994 г. число заболевших только сифилисом возросло с 8 тыс. (в 1980 г.) до 127 тыс. Самый тревожный момент в этой статистике - рост заболеваемости среди детей. Если заболеваемость сифилисом среди взрослого населения за этот период возросла в 16 раз, то среди детского - почти в 21 раз. Из 761 случая детского сифилиса, зарегистрированного в 1995 г., 502 ребенка в возрасте 11-14 лет заразились самостоятельно половым путем, а не от родителей - бытовым путем, как это было в прошлые годы. Одну из причин такого невероятного роста заболеваемости среди де­тей руководители Минздравсоцразвития РФ видят в отсутствии на долж­ном уровне системы полового воспитания среди детей и подро­стков.

 

По данным ВОЗ, каждый десятый человек в мире, включая детей и стариков, болеет тем или иным ЗППП. В 2006 г. в России зарегистрировано 2,0 млн. больных ЗППП.

 

Классификация заболеваний, передаваемых половым путем (ВОЗ)

 

По классификации, предложенной ВОЗ, к заболеваниям, передающимся половым путем, относятся 22 болезни, которые делятся на 3 группы.

 

Классические венерические заболевания

 

1. Сифилис.

2. Гонорея.

3. Шанкроид.

4. Лимфогранулематоз паховый.

5. Гранулема венерическая.

 

Другие инфекции, передающиеся половым путем

 

А. С преимущественным поражением половых органов

 

6.Мочеполовой хламидиоз.

7.Мочеполовой трихомониаз.

8.Кандидозные вульвовагиниты и баланопоститы.

9.Мочеполовой микоплазмоз.

10.Генитальный герпес.

11.Остроконечные бородавки.

12.Генитальный контагиозный моллюск.

13.Гарднереллезный вагинит.

14.Урогенитальный шигеллез гомосексуалистов.

15.Лобковый педикулез.

16.Чесотка.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.