Виды артериальных гипертензий

Эксперты ВОЗ и Международного общества гипертензии предложили классификацию артериальной гипертензии по уровню АД (табл. 23‑5).

Ы Вёрстка Таблица 22-5

Ы Вёрстка Имеется примечание, от таблицы 22-5 не отрывать

Таблица 235. Классификация артериальной гипертензии.

Категория Систолическое АДмм рт.ст. Диастолическое АДмм рт.ст.
Оптимальное <120 <80
Нормальное <130 <85
Высокое нормальное 130–139 85–89
I степень (мягкая) 140–159 90–99
подгруппа: пограничная 140–149 90–94
II степень (умеренная) 160–179 100–109
III степень (выраженная) >180 >110
Изолированная систолическая >140 <90
подгруппа: пограничная 140–149 <90

Примечание.При определении категории следует использовать наибольшее значение АД, например 140/100 мм рт.ст. степень II артериальной гипертензии.

Если удаётся выявить причины артериальной гипертензии, то её считают вторичной (симптоматической).

При отсутствии явной причины гипертензии она называется первичной, эссенциальной, идиопатической, а в России: гипертонической болезнью.

Изолированная систолическая артериальная гипертензия диагностируется при повышении систолического АД более 140 мм рт.ст. и диастолического АД менее 90 мм рт.ст.

Артериальную гипертензию считают злокачественной при уровне диастолического АД более 120 мм рт.ст.

Стремительное и катастрофическое по последствиям развитие артериальной гипертензии наблюдается при гестозах.

Распространённость артериальных гипертензий

Артериальной гипертензией страдает в среднем 25% взрослого населения. С возрастом распространённость увеличивается и достигает 65% у лиц старше 65 лет.

В пожилом возрасте пребладает изолированная систолическая артериальная гипертензия, которая в возрасте до 50 лет встречается менее чем у 5% населения.

До 50-летнего возраста артериальная гипертензия чаще бывает у мужчин, а после 50 лет у женщин.

Среди всех форм артериальной гипертензии на долю мягкой и умеренной приходится около 70–80%, в остальных случаях наблюдают выраженную артериальную гипертензию.

Риск поражения сердца и сосудов

По мере накопления эпидемиологических данных о естественном течении заболевания стал очевидным факт постоянного повышения риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности по мере повышения АД. Однако чётко разграничить нормальный и патологический уровень АД оказалось невозможным, так как риск осложнений повышается при увеличении АД даже в пределах его нормального диапазона. При этом абсолютное большинство сердечно-сосудистых осложнений регистрируется у лиц с небольшим повышением АД.

У больных с артериальной гипертензией прогноз зависит не только от уровня АД. Наличие сопутствующих факторов риска, степень вовлечения в процесс органов-мишеней, а также наличие ассоциированных клинических состояний имеет не меньшее значение, чем степень повышения АД. В связи с этим в современную классификацию введена стратификация больных в зависимости от степени риска. Она основывается на традиционной оценке поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений. Это позволяет качественно оценить индивидуальный прогноз (чем выше риск, тем хуже прогноз) и выделить группы для преимущественной социально-медицинской поддержки.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.