Система внешнего дыхания

Отклонения функции системы внешнего дыхания проявляются:

– вначале увеличением объёма альвеолярной вентиляции, а затем(при нарастании степени гипоксии и повреждения нервной системы) прогрессирующим её снижением;

– уменьшением общей и регионарной перфузии лёгких. Это обусловлено падением сердечного выброса, а также регионарной вазоконстрикцией в условиях гипоксии;

– нарушением вентиляционно‑перфузионного соотношения(вследствие местных расстройств перфузии и вентиляции в различных участках лёгких).

– снижением диффузии газов через аэрогематический барьер (в связи с развитием отёка и набуханием клеток межальвеолярной перегородки).

В итоге развивается дыхательная недостаточность, усугубляющая степень гипоксии.

Нарушения функций почек

Нарушения функций почек разнообразны. Они зависят от степени, длительности и типа гипоксии. Как правило, при гипоксии развиваются:

– расстройства диуреза (от полиурии до олиго‑ и анурии). Олигурияразвивается, как правило, при гипоксии, вызванной острой кровопотерей. В этом случае она является адаптивной реакцией, препятствующей уменьшению ОЦК. Олигурия наблюдается и при гемической гипоксии, вызванной гемолизом эритроцитов. В этих условиях снижение диуреза обусловлено нарушением фильтрации в клубочках почек в связи с накоплением в их капиллярах детрита из разрушенных эритроцитов.Полиурия развивается при выраженной гипоксический альтерации почек (например, у пациентов с хронической циркуляторной, дыхательной или гемической — постгеморрагической гипоксией);

– нарушения состава мочи.При этом относительная плотность меняется разнонаправлено (на различных этапах гипоксии наблюдается и повышенная плотность мочи гиперстенурия, и пониженная гипостенурия, и мало изменяющаяся в течение суток изостенурия).

Выраженные повреждения почек при тяжёлых формах гипоксии могут привести к развитию почечной недостаточности, уремии и комы.

Расстройства функций печени

В условиях гипоксии нарушение печеночных функций развивается, как правило, при ее хроническом течении. При этом выявляются признаки как парциальной так и тотальной дисфункции печени. К наиболее частым относятся:

– расстройства обмена веществ (углеводного, липидного, белкового, витаминов);

– нарушения антитоксической функции печени;

– угнетение образования в ней различных веществ (например, факторов системы гемостаза, коферментов, мочевины, жёлчных пигментов и др.).








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.