Липидные медиаторы воспаления

Липидными медиаторами воспаления называют производные арахидоновой кислоты – простагландины, тромбоксаны и лейкотриены, обладающие вазо- и бронхоактивными свойствами. Из мембранных фосфолипидов образуется также фактор активации тромбоцитов (PAF) – наиболее сильный спазмоген. К этой же группе относят продукты перекисного окисления липидов – липопероксиды.

Арахидоновая и линоленовая кислоты входят в состав фосфолипидов клеточных мембран, откуда и освобождаются под влиянием фосфолипаз. Дальнейшие превращения этих кислот происходят либо по циклооксигеназному, либо по липооксигеназному пути (рис. 6–10).

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 06 10 Эффекты простагландинов и лейкотриенов»

Рис.6–10.Образование и эффекты простагландинов и лейкотриенов.

Лейкотриены образуются по липооксигеназному пути; эйкозаноиды (например, ПгF2, ПгE2, ПгD2, ПгI2 [простациклин], тромбоксан A2) – по циклооксигеназному На первом этапе из арахидоновой кислоты под влиянием циклооксигеназ формируется эндопероксид H2 (ПгH2), а в результате дальнейших реакций и другие эйкозаноиды.Циклооксигеназа 1 – фермент конститутивного синтеза, постоянно экспрессируемый в тромбоцитах, эндотелии, желудке, почке и других органах.Циклооксигеназа 2 – индуцибельный фермент, экспрессию которого в очаге воспаления запускают провоспалительные цитокины (например, ИЛ1)

Простагландины

Основные источники Пг в очаге воспаления: тромбоциты, активированные лейкоциты, клетки эндотелия, тучные клетки.

Эффекты. Пг участвуют в формировании всех компонентов и многих проявлений воспаления. Наиболее выражено их влияние на: – тонус стенок микрососудов (артериол, прекапилляров, капилляров, венул); – адгезивно‑агрегационные свойства тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов (поэтому важна роль Пг в регуляции кровоснабжения тканей при воспалении, эмиграции в очаг воспаления лейкоцитов и фагоцитоза); – образование других медиаторов воспаления; – состояние системы гемостаза; – проницаемость стенок микроциркуляторного русла; – развитие лихорадки.

Пг весьма мобильны: они синтезируются в течение короткого промежутка времени, оказывают различные эффекты и быстро инактивируются. Именно поэтому Пг способны как потенцировать, так и подавлять воспалительную реакцию. Различный эффект разных Пг позволил выделить Пг группы циклопентенонов (ПгF2g, ПгA1, ПгD2), образующихся только под влиянием циклооксигеназы 2. Циклопентеноновые Пг эффективно подавляют воспалительную реакцию и способствуют заживлению ран. В то же время ПгE2, ПгI2 и другие, образующиеся под влиянием и циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, оказывают выраженный провоспалительный эффект.

Лейкотриены – продукты липооксигеназного превращения арахидоновой кислоты в лейкоцитах, тучных клетках и в меньшей мере в других клетках.

Эффекты лейкотриенов также имеют широкий спектр. Они обеспечивают: – спазмогенный эффект (на ГМК стенок сосудов, а также бронхиол и кишечника) не вызывая тахифилаксии. В связи с этим длительность эффекта лейкотриенов весьма велика. Спазм микрососудов, особенно артериол, в очаге воспаления приводит к развитию ишемии; – положительнон хемотаксическое действие по отношению к фагоцитам; –•повышение проницаемости стенок микрососудов.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.