Тактико-техническая характеристика паромов, собираемая из понтонно-мостового парка ПМП

 

Характеристика Паром грузоподъемностью
  40т 60т 80т 170т
Количество речных (береговых) звеньев в пароме, шт 8+1
Количество катеров на паром, шт 2-4
Длина парома, м        
Количество паромов, собираемых из комплекта парка, шт
Время сборки парома, мин 16-20
Скорость движения в стоячей воде, м/сек 9,7 8,8 8,3 8,3

 

Буксирно-моторные катера БМК-Т, БМК-130 и БМК-225 обеспечивают буксировку перевозных паромов при паромной переправе, при мостовой переправе - ввод в линию моста мостовых паромов. Из комплекта парка ПМП можно наводить мосты грузоподъемностью 20 и 60т длиной 382 и 227м. Для содержания мостовой переправы организуется комендантская, спасательная и ремонтно-эвакуационная служба. По мосту грузоподъемностью 60т из парка ПМП допускается движение танков со скоростью до 30 км/ч, колесной техники - без ограничения скорости при дистанции между машинами не менее 30м.

Для оборудования мостовых переходов через узкие препятствия шириной до 40м, глубиной до 3.2м и грузоподъемностью 60 т применяются механизированные мостыТММ-Зм.

В состав комплекта ТММ-3 входят четыре одинаковых мостоукладчика с мостовыми конструкциями длиной 10.5м. Три мостовые конструкции имеют промежуточные козловые опоры (рис. 40). Основными операциями по установке мостового блока на препятствие управляет механик-водитель мостоукладчика со своего места в кабине или с выносного пульта, а часть вспомогательных операций выполняется расчетами мостоукладчиков вручную.

Рис. 40. Тяжелый механизированный мост ТММ-Зм (мостовой блок)  

При движении войск по мосту необходимо: пропускать машины только в одном направлении, не допускать встречного движения; не разрешать переправу машин и грузов выше предельной грузоподъемности моста; выдерживать дистанцию между тяжелыми гусеничными машинами не менее 25 м; скорость движения колесных машин неограниченная, гусеничных машин - 15 -20 км/ч; въезд и проезд по мосту должен быть плавный, вдоль оси моста.

Переправы вброд

На мелководных реках, при отсутствии постоянных мостов переправы вброд являются одними из основных видов переправ. Броды должны использоваться для переправы личного состава и техники всеми родами войск во всех видах боевых действий (рис. 41).

Место оборудования брода определяется разведкой, в ходе которой определяются: подходы и выходы к реке; наличие препятствий и заграждений на подходах, берегах и в воде; глубина и длина брода; скорость течения; грунт и профиль дна; крутизна и состояние берегов; наличие местных материалов для оборудования брода; наличие укрытий для личного состава и техники.

Рис.41. Переправа вброд а - общий вид; б - способ заделки дна; в - указатель брода; 1 - ограждение против сплавных мин» 2 - ограждение препятствий; 3 - вехи для обозначения брода; 4 - заделка неровностей камнями; 5 - заделка неровностей фашинами и камнями

Оборудование переправы вброд включает:

- разграждение реки и походов к ней;

- устранение препятствий в створе (заделка глубоких ям и воронок, удаление или разрушение (удаление) крупных валунов и других объектов, мешающих движению техники);

- обозначение границ брода через 5-10 м указателями, в темное время суток - фонарями или светящими знаками;

- установка ограждений от плавучих мин выше по течению на расстоянии 200-300м;

- оборудование съездов и выездов из воды шириной не менее 7.0м и уклоном не более 10%для колесной и 20% для гусеничной техники.

Для каждого типа техники проходимость брода зависит от его глубины, скорости течения и грунта дна (табл.11).

Таблица 11

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.