И расшифровывающие ее строки 5811, 5812 и т.д.

 

По строке 5810 приводится информация об общей сумме обеспечений, выданных организацией.

По строкам с кодами 5811, 5812 и т.д. раскрывается (с учетом существенности) информация по видам выданных обеспечений. При этом раскрываемая информация может являться существенной с точки зрения не только ее стоимостной оценки, но и характера ее взаимосвязи с существенными показателями, раскрываемыми в Бухгалтерском балансе и Отчете о финансовых результатах (п. п. 2, 26 Информации Минфина России N ПЗ-5/2011).

 

Что рассматривается

В качестве выданных обеспечений

 

Способы обеспечения обязательств перечислены в п. 1 ст. 329 ГК РФ. Кроме того, стороны могут предусмотреть в договоре иные способы обеспечения обязательств.

В соответствии с правилами бухгалтерского учета следующие виды выданных обеспечений учитываются на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные":

- предоставленные залоги;

- уплаченные задатки;

- предоставленные поручительства;

- принятые на себя ручательства за исполнение сделки покупателями (делькредере);

- удерживаемое кредитором имущество, принадлежащее организации;

- обязательства индоссанта по переданным векселям;

- независимые гарантии, выданные организацией

- и т.п.

 

Внимание!

Выданные кредиторам поручительства третьих лиц по обязательствам самой организации не рассматриваются в качестве выданных обеспечений обязательств и платежей и на счете 009 не отражаются (пп. "б" п. 10 Информации Минфина России N ПЗ-5/2011). В частности, не рассматриваются в качестве выданных обеспечений непокрытые аккредитивы.

 

Внимание!

Не рассматриваются в качестве обеспечений обязательств и платежей векселя организации, выданные третьим лицам в связи с приобретением активов, выполнением работ, оказанием услуг или привлечением кредитных (заемных) средств. Если по состоянию на отчетную дату организацией выданы такие векселя, но встречные обязательства контрагентом не исполнены (не получены денежные средства, товары, работы, услуги), то информация о сумме таких обязательств раскрывается в соответствии с ПБУ 8/2010 в составе информации об условных обязательствах (п. п. 3, 6, пп. "а" п. 10 Информации Минфина России N ПЗ-5/2011).

 

О том, какую дополнительную информацию о выданных обеспечениях в случае ее существенности организация обязана привести в годовой бухгалтерской отчетности, см. п. п. 7, 9, 11, 12, 13 Информации Минфина России N ПЗ-5/2011.

 

Какие данные бухучета используются

для заполнения строки 5810 "Выданные - всего"








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.