В какие сроки проводится инвентаризация

 

Сроки проведения инвентаризации определяются экономическим субъектом (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Согласно п. 2.1 Методических указаний по инвентаризации количество инвентаризаций в отчетном году и дата их проведения определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. В частности, проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности):

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (в общем случае отчетным годом является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, см. ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ);

- до даты подписания передаточного акта в случае реорганизации организации (п. п. 4, 5 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н);

- до даты составления промежуточного ликвидационного баланса в случае ликвидации организации (п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации).

Сроки и периодичность проведения инвентаризаций могут быть конкретизированы в учетной политике организации, например, содержащей в составе приложений положение об инвентаризации (п. 4 ПБУ 1/2008). При этом должны учитываться особенности хозяйственной деятельности конкретной организации.

См. образец положения об инвентаризации.

 

Сроки проведения годовой инвентаризации планируются экономическим субъектом с учетом специфики осуществляемой деятельности и устанавливаются, как правило, до начала года проверки. При этом необходимо учитывать следующее (п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации, п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н):

- организация может перед составлением годовой бухгалтерской отчетности не проводить инвентаризацию тех активов, которые инвентаризировались в IV квартале отчетного года;

- в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

- срок, устанавливаемый экономическим субъектом для проведения инвентаризации обязательств, не должен быть позднее 31 декабря (дата, по состоянию на которую проводится годовая инвентаризация обязательств, не должна быть позднее 31 декабря). При этом, по мнению Минфина России, инвентаризация обязательств должна проводиться по состоянию на 31 декабря включительно (Приложение к Письму Минфина России от 09.01.2013 N 07-02-18/01). Проведение инвентаризации возможно и после окончания отчетного года, но до составления бухгалтерской отчетности.

Таким образом, годовая инвентаризация активов и обязательств в организациях, за исключением организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проводится, как правило, в промежуток с 1 октября по 31 декабря каждого года.

Сроки проведения инвентаризации основных средств устанавливаются экономическим субъектом в приказе о проведении инвентаризации либо в положении об инвентаризации. При этом инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет (п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации). Проведение инвентаризации основных средств может занимать несколько дней. В распорядительном документе об инвентаризации указывается, как правило, временной интервал для ее проведения.

Сроки проведения инвентаризации кассы определяются экономическим субъектом в порядке, аналогичном для сроков проведения инвентаризации других активов организации. Инвентаризация кассы проводится не реже чем один раз в год перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. В течение года могут проводиться внеплановые (внезапные) проверки. Срок проведения таких проверок заранее не известен и конкретизируется приказом об инвентаризации кассы, составленным, например, по форме N ИНВ-22. В положении об инвентаризации могут устанавливаться сроки плановых проверок кассы, а также количество внезапных ревизий кассы в течение года.

См. образец приказа (постановления, распоряжения) о проведении инвентаризации кассы. Унифицированная форма N ИНВ-22.

 

См. образец положения об инвентаризации.

 

См. дополнительно:

- о внезапной ревизии кассы.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 3006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.