ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ В МОРЕ С ПОМОЩЬЮ

МАГНИТНЫХ КОМПАСОВ

Принцип определения направлений по магнитному компасу

Земля представляет собой огромный магнит и имеет свое магнитное поле, которое в каждой конкретной точке земной поверхности характеризуется направлением магнитных силовых линий и напряженностью магнитного поля.

Напряженность магнитного поляэто сила, действующая на единицу магнитной массы – выражается в эрстедах (ампер/метр) и изображается вектором , касательным к магнитной силовой линии (рис. 3.1).

 

 

Рис. 3.1. Напряженность магнитного поля Земли

 

Принято, что магнитные силовые линии направлены от южного магнитного полюса (SM) к северному (NM) и имеют вид замкнутых кривых.

Положение магнитных полюсов не совпадает с положением географических полюсов и меняется с течением времени.

На 1950 г. положение магнитных полюсов:

NM– (j ~ 72°N, l ~ 96°W) – р-н моря Баффина;

SM – (j ~ 70°S, l ~ 150°E) – р-н моря Д. Юрвиля.

На 1972 г. положение магнитных полюсов:

NM– (j = 75°42′N, l =101°00′W) – р-н о Батерст;

SM – (j = 67°30S, l = 139°30′E) – берег Георга V.

В 1983 г. экспедиция на «Беллинсгаузене» уточнила положение РМS (j = 65°10¢S, l = 138°40¢E – море Д. Юрвиля – 03.02.83 г.)

Если мы проведем вертикальную плоскость через вектор напряженности магнитного поля перпендикулярно к плоскости истинного горизонта, то такая плоскость будет называться плоскостью магнитного меридиана, а пересечение этих плоскостей (пл. ИГН и пл. магнитного меридиана) даст нам линию магнитного меридиана (NM SM).

Работа магнитного компаса основана на использовании магнитного поля Земли, под действием которого магнитная стрелка (основная часть магнитного компаса ® его чувствительный элемент), имеющая практически одну степень свободы вокруг вертикальной оси, установится по направлению горизонтальной составляющей земного магнетизма Н (рис. 3.2).

 

 

Рис. 3.2. Горизонтальная составляющая земного магнетизма

 

(3.1)

где – вектор напряженности магнитного поля Земли;

J – магнитное наклонение.

С приближением к магнитным полюсам значение J увеличивается, а следовательно, уменьшается и показания магнитного компаса становятся менее точными.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.