Ст. 1263 Аудиовизуальное произведение.

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (в сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

Аудиовизуальные произведения включают: кинематографические произведения и все произведения, выраженные аналогичными средствами (теле- и видеофильмы) независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

2. Авторами аудиовизуального произведения являются:

- режиссер-постановщик

- автор сценария

- композитор, автор музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

3. Автор музыкального произведения (с текстом или без текста) – сохраняет право на вознаграждение при публичном исполнении или сообщении в эфир аудивизуального произведения.

4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, т.е. лица, организовавшего изготовление такого произведения (продюсера), определяются Ст. 1240 настоящего Кодекса.

Изготовитель вправе при любом использовании аудиовизуального произведения указывать свое имя или наименование или требовать такого указания.

5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняют исключительное право на свое произведение. За исключением случаев, когда это право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю по иным основаниям, предусмотренным законом.

Правовая охрана программ для ЭВМ –(ст. 1261)

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код), охраняются так же как авторские права на произведения литературы.

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

(ст.1262) Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать их в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

ПР для ЭВМ и БД, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат.

Лицо, подавшее заявку на гос. регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о Пр. для ЭВМ и БД, в которых сдержатся сведения составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правовая охрана распространяется на все виды компьютерных программ, в том числе на операционные системы и программные комплексы, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме. Однако надо иметь в виду, что при этом вне сферы охраны остаются лежащие в основе программы идеи и принципы организации алгоритма и интерфейса, а также языки программирования.

Заявка на официальную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных должна относится к одной программе или базе данных, и содержать:

- заявление о государственной регистрации с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового и места жительства или места нахождения каждого из них;

- депонируемые материалы (листинг) идентифицирующие программу или базу данных

- реферат

- документ, подтверждающий уплату пошлины.

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно- правовое регулирование в сфере ИС.

Заявка подается в Патентное ведомство РФ – РОСПАТЕНТ Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам»(ФГУ ФИПС).

На основании заявки ФИПС проверяет наличие необходимых документов, их соответствие нормативным требованиям.

При положительном результате проверки необходимых условий ФИПС вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр, выдает заявителю свидетельство об официальной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программах для ЭВМ и базах данных в официальном бюллетени РОСПАТЕНТА. Свидетельство о регистрации является официальным документом, подтверждающим наличие авторских прав.

По запросу ФИПС либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до публикации сведений в официальном бюллетени дополнять, уточнять и исправлять документы или материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

Официальная регистрация согласно Закону не обязательна, но она необходима при возникновении конфликтных ситуаций. Депонированные материалы принимаются к рассмотрению судом в качестве доказательств при возникновении конфликтных ситуаций.

Кроме того, такая публикация выполняет роль оперативной рекламы.

Авторское право на программу для ЭВМ и базы данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.

Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:

· буквы «С» в окружности или в скобках;

· наименования (имени) правообладателя;

· года первого выпуска программы для ЭВМ или базы данных в свет.

Срок действия авторских прав на программу для ЭВМ и базы данных такой же как и на литературные произведения.

Автором программыдля ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы.

Если программа для ЭВМ или база данныхсозданы совместной творческой деятельностью нескольких (двух и более) физических лиц, то независимо от того, состоит ли эта программа для ЭВМ или база данных из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, или является неделимой, каждое из этих лиц признается автором такой программы для ЭВМ или базы данных.

Если части программы для ЭВМ или базы данных имеют самостоятельное значение каждый из авторов имеет право авторства на созданную им часть.

Права авторов (неимущественные и имущественные) - точно такие же как и у авторов литературных произведений.

· право авторства – т.е. право считаться автором программы для ЭВМ или базы данных;

· право на имя – т.е. право определять форму указания имени автора в программе для ЭВМ или базе данных: под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или анонимно;

· право на неприкасаемость (целостность) – т.е. право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора.

Личные права автора на программу для ЭВМ или базу данных охраняются бессрочно.

Имущественное (исключительное) право.

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное (имущественное) право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:

· выпускать в свет программы для ЭВМ или базы данных;

· воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;

· распространение

· модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод с одного языка на другой;

· иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

При продаже программ разрешается особый порядок заключения лицензионных договоров, например путем изложения типовых условий договора на передаваемых экземплярах (Лицензия на упаковке).

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы, имеет право:

- на архивную (резервную) копию,

- адаптацию программы,

- декомпиляцию программы, прежде всего с целью адаптации.

- репродуцированиефаксимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания.

Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных могут быть переданы полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору.

Условием заключения договора является его письменная форма. Договор должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора.

Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных переходят по наследству в установленном Законом порядке.

Если программа для ЭВМ или база данных создавались в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, то имущественные права на эти объекты принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Исключительное право на ПрЭВМ или БД, созданных при выполнении работ по государственному контракту для федеральных государственных нужд или нужд субъекта РФ, принадлежит исполнителю (подрядчику), если государственным контрактом не установлено, что это право принадлежит РФ или субъекту РФ, от имени которых выступает государственный заказчик.

В случае, если исключительное право на ПрЭВМ или БД принадлежит не РФ или субъекту РФ, правообладатель по требованию государственного заказчика обязан заключить с указанными им лицом или лицами договор о безвозмездном предоставлении права на использование ПрЭВМ или БД при изготовлении поставляемых товаров или выполнении подрядных работ для федеральных государственных нужд или нужд субъекта РФ.

Вознаграждение автору ПрЭВМ или БД, не являющемуся правообладателем, выплачивается лицом, получившим исключительное право в соответствии с упомянутым выше условием. Порядок выплаты и размер вознаграждения устанавливаются лицензионным договором между автором и правообладателем.

Лицензионный договор о полной уступке всех имущественных прав на зарегистрированную программу подлежит регистрации в РОСПАТЕНТЕ.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.