Контроль доступа к аппаратуре

В целях контроля доступа к внутреннему монтажу, линиям связи технологическим органам управления используется аппаратура конт­роля вскрытия аппаратуры. Это означает, что внутренний монтаж ап­паратуры и технологические органы и пульты управления закрыты крышками, дверцамиили кожухами, на которые установлены датчики. Датчики срабатывают при вскрытии аппаратуры и выдают электриче­ские сигналы, которые по цепям сбора поступают па централизованное устройство контроля. Установка такой системы имеет смысл при наи­более полном перекрытии всех технологических подходов к аппара­туре, включая средства загрузки программного обеспечения, пульт упр­авления ЭВМ и внешние кабельные соединители технических средств, входящих в состав вычислительной системы. В идеальном случае для систем с повышенными требованиями к эффективности защиты информации целесообразно закрывать крышками под механический замок с датчиком или ставить под контроль включение также штатных средств входа всистему — терминалов пользователей.

Контроль вскрытия аппаратуры необходим не только в интересах за­щиты информации от НСД, но и для соблюдения технологической дис­циплины в целях обеспечения нормального функционирования вычис­лительной системы, потому что часто при эксплуатации параллельно с ре­шением основных задач производится ремонт или профилактика аппара­туры, и может оказаться, что случайно забыли подключить кабель или с пульта ЭВМ изменили программу обработки информации. С позиций защиты информации от несанкционированного доступа контроль вскры­тия аппаратуры защищает от следующих действий:

¶ изменения и разрушения принципиальной схемы вычислительной системы и аппаратуры;

¶ подключения постороннего устройства;

¶ изменения алгоритма работы вычислительной системы путем использования технологических пультов и органов управления;

¶ загрузки посторонних программ и внесения программных "виру­сов" в систему;

¶ использования терминалов посторонними лицами и т. д.

Основная задача систем контроля вскрытия аппаратуры — перекрытие на период эксплуатации всех нештатных и технологических подходов к аппаратуре. Если последние потребуются в процессе эксплуатация систе­мы, выводимая на ремонт или профилактику аппаратура перед началом работ отключается от рабочего контура обмена информацией, подлежащей защите, и вводится в рабочий контур под наблюдением и контролем лиц, ответственных за безопасность информации.

Доступ к штатным входам в систему — терминалам контролируется с помощью контроля выдачи механических ключей пользователям, а дос­туп к информации — с помощью системы опознания и разграничения доступа, включающей применение кодов паролей, соответствующие функциональные задачи программного обеспечения и специального тер­минала службы безопасности информации.

Указанный терминал и устройство контроля вскрытия аппаратуры входят в состав рабочего места службы безопасности информации, с которого осуществляются централизованный контроль доступа к ап­паратуре и информации и управление ее защитой на данной вычислитель­ной системе.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.