Вопр.2. Исполнение наказаний в виде исправительных работ.

 

В 2006 г. к этому наказанию было осуждено 36 478 человек, что составило 4,7% от числа всех осужденных. Исправительные работы могут быть назначены в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием (в соответ­ствии со ст. 80 УК РФ), в связи с заменой штрафа испра­вительными работами в случае злостного уклонения от, уп­латы штрафа (в порядке ч. 5 ст. 46 УК РФ), в связи с назначением исправительных работ вместо более строгого наказания женщинам, имеющим малолетних детей (соглас­но ч. 3 ст. 82 УК РФ), либо в порядке помилования. Правовая база исполнения такая же, что и у предыдущего вида наказания.

Наказание не может быть назначен инвалидам первой группы, беремен­ным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Исправительным работам не могут быть подвергнуты и иные категории военнослужащих. Это наказание заменяется им наказанием в виде ограничения по военной службе.

Исправительные работы могут назначаться осужденным, не имеющим основного места работы, — в этом случае они отбываются в местах, определяемых органом местного само­управления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок этого вида наказания — от двух месяцев до двух лет. Основной воздействие наказания — удержание в доход государства от 5 до 20% заработка (чаще назначается 20 %). Исполняет уголовно-исполнительная инспекция. Отбывающему наказание предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 18 дней. Время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж на общих основаниях. Однако в стаж, дающий право на получение льгот и надбавок к зарплате, оно не включается. Осужденному запрещено увольняться с работы по собственному желанию без разрешения уголовно-испол­нительной инспекции.

Установлено четыре основных вида персонального учета таких осужденных (ведут УИИ):

1) осужденные, в отношении которых исполняется наказа­ние, находятся на оперативном учете;

2) предварительный учет лиц, которые не ра­ботают;

3) контрольной учете состоят лица, не работающие или уволенные с работы — до истечения 15 дней со дня постановки на учет или увольнения; не работающие в связи с болез­нью и т.д.;

4) учет разыскиваемых.

При исчислении срока отбывания наказания следует иметь в виду, что осужденный должен отработать в течение месяца не меньше рабочих дней, чем приходится на данный месяц в соответствии с установленным графиком работы. Если он проработал в данном месяце большее количество рабочих дней, то все равно в срок отбывания наказания зас­читывается один месяц, но из заработка за дни, проработан­ные сверх нормы, удержания по приговору суда не произво­дятся. Если же отработанное количество рабочих дней меньше установленного и нет оснований для включения не­достающих дней в срок наказания, то этот срок продляется до полного отбытия наказания. Поэтому фактический ка­лендарный срок не может быть меньше назначенного, но может превышать назначенный судом срок наказания.

Время, проведенное под стражей по данному делу, засчи­тывается из расчета один день пребывания под стражей за три дня исправительных работ.

За нарушение осужденным порядка и условий отбыва­ния наказания он может быть предупрежден инспекцией о замене исправительных работ другим видом наказания. Инспекция вправе обязать его до двух раз в ме­сяц являться туда для регистрации: понятие нарушения порядка и условий отбывания наказания дано в УИК РФ, ко­торый к числу нарушений относит: а) неявку без уважитель­ных причин на работу в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; б) не­явку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважи­тельных причин; в) прогул или появление на работе в состо­янии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

УИК РФ предусматривает понятие злостного уклонения от отбывания исправительных работ, т.е. повторное наруше­ние порядка и условий отбывания наказания после объявле­ния предупреждения в письменной форме за любое из ука­занных нарушений. Кроме того, злостно уклоняющимся считается осужденный, скрывшийся с постоянного места жительства, если его. местонахождение неизвестно. Такое лицо объявляется в розыск и может быть задержано на срок до 48 часов. Этот срок может быть продлен судом на срок до 30 суток.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.