Пылесосы с мешком для сбора пыли

Бытовые уборочные товары

К бытовым уборочным товарам относятся пылесосы и полотеры.

Пылесос - воздуховсасывающее устройство для уборки помещений, очистки от пыли мебели, одежды и других предметов. Основными узлами современного пылесоса являются: корпус, двигатель с воздушным насосом, воздуховодный шланг, насадки, пылесборник или резервуар для воды (в зависимости от типа уборки, для которой предназначен пылесос), электрический шнур, фильтр тонкой очистки. Принцип действия пылесоса основан на создании разряжения с помощью вентилятора, в результате которого пыль всасывается внутрь корпуса и собирается фильтрующей системой.

Первые пылесосы были изготовлены в США в 1869 году.

Классификация пылесосов.

1. По характеру эксплуатации различают стационарные пылесосы и мобильные (напольные, ручные, подвесные).

2. По назначению пылесосы подразделяются на универсальные и специальные (например, для чистки ковров, для чистки мебели).

3. По организации воздушного потока в корпусе пылесосы бывают прямоточные и вихревые. В прямоточных пылесосах направление движения воздушного потока совпадает с продольной осью пылесоса и воздухоотсасывающего агрегата, расположенного горизонтально. У вихревых пылесосов агрегат расположен вертикально, а воздушный поток движется по окружности.

4. По форме- в виде цилиндра, шара, ранца, катушки и т.д.

5. По числу ступеней очистки (1-12 ступеней).

6. По способу передвижения напольные пылесосы выпускаются на салазках, роликах, колесах, и без специальных приспособлений.

7. В зависимости от способа уборки различают пылесосы для сухой уборки и пылесосы для влажной уборки (моющие пылесосы). Последние, как правило, многофункциональны, то есть могут быть использованы как для сухой так и для влажной уборки.

Пылесосы для сухой уборки

Пылесосы сухой уборки можно разделить на 3 типа в зависимости от метода сбора пыли:

- пылесосы с мешком для сбора пыли;

- пылесосы с контейнером для сбора пыли (циклонного типа);

- Пылесосы с аквафильтрами

Пылесосы с мешком для сбора пыли

Основным элементом фильтрующей системы таких пылесосов является одноразовый бумажный или многоразовый тканевый мешок-пылесборник.

Многоразовые тканевые (текстильные) фильтры очищают воздух недостаточно эффективно. Они задерживают частицы с размерами более 100-200 микрон и требуют периодической очистки. Сменные бумажные фильтры улавливают пыль с размерами до 1-3 микрон. Достаточно большая емкость пылесборника позволяет проводить уборку в течение месяца без замены фильтра.

В большинстве переносных моделей пылесосов есть дополнительные фильтры тонкой очистки (НЕРА – фильтры). Фильтр HEPA способен задерживать частицы размером 0,3 мкм с эффективностью 99,975%. Некоторые европейские фирмы - обозначают фильтры тонкой очистки как S-класс. Дополнительные бактерицидные фильтры способны уничтожать содержащиеся в пыли бактерии. Однако самые мелкие частички все же проникают сквозь все заслоны, поэтому в некоторых моделях предусмотрен еще один фильтр - гигиенический. Его тончайшие волокна электростатически заряжены и способны притягивать к себе мелкие частицы.

Пылесосы с контейнером для сбора пыли (циклонного типа)

В данных пылесосах используется принцип центробежной очистки воздуха. Преимуществом такой очистки является отсутствие мешка для сбора пыли. Вместо мешка используют пластмассовый контейнер, который очищается от пыли и моется по мере надобности. Кроме того мощность пылесоса не падает по мере заполнения контейнера, а остается величиной постоянной на всем протяжении уборки, но при этом не следует забывать, что очистка пластмассового контейнера от пыли менее гигиенична и более трудоемка, чем замена одноразового фильтра. В пылесосах контейнерного типа распространены 2 метода фильтрации:

• грязный воздух закручивается по спирали в контейнере специальной конструкции, образуя так называемый циклонический поток. Частицы мусора прижимаются центробежной силой к стенкам, теряют скорость и остаются в контейнере. Очищенный почти на 95% воздух проходит через фильтры тонкой очистки и возвращается в помещение.

• грязный воздух направляется в контейнер, где резко теряет скорость (по сравнению со скоростью во всасывающей трубе). В результате "тяжелый" мусор (в некоторых моделях - более 95%) падает на дно контейнера. Мелкие же частицы увлекаются создаваемыми в контейнере завихрениями воздуха в моторный фильтр и далее в фильтр тонкой очистки пылесоса.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.