Радиоактивное заражение

Радиоактивное заражение местности, приземного слоя атмос­феры, воздушного пространства, воды и других объектов возника­ет в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядер­ного взрыва.

Особенность радиоактивного заражения, как поражающего фак­тора, определяется тем, что высокие уровни радиации могут на­блюдаться не только вблизи места взрыва, но и на большом удале­нии от него, а также опасностью радиоактивного заражения в течение нескольких суток и даже недель после взрыва.

Источниками радиоактивного заражения при ядерном взрыве являются: продукты (осколки) деления ядерных взрывчатых ве­ществ; радиоактивные изотопы (радионуклиды), образующиеся в грунте и других материалах под воздействием нейтронов; наведен­ная активность; не разделившаяся часть ядерного заряда.

Каждый радиоизотоп (радионуклид) распадается со своей ско­ростью. Для любого количества данного радионуклида характер­на следующая закономерность: половина общего числа ядер ато­мов распадается всегда за одинаковое время, называемое периодом полураспада (Т). Чем больше Т, тем дольше «живет» изотоп, со­здавая при этом ионизирующие излучения. Период полураспада для разных изотопов колеблется в широких пределах - от 8,05 су­ток -для иода-131, до 14 млрд. лет - для тория-232.

На местности, подвергшейся радиоактивному заражению при ядерном взрыве, образуются два участка: район взрыва и след об­лака.

Причиной заражения местности в районе взрыва являются осе­дание осколков деления и образование наведенной активности;

плотность заражения местности, уровни радиации на ней и дозы до полного распада радиоактивных веществ на границах зон зара­жения убывают с удалением от центра взрыва. Радиус заражения района взрыва не превышает 2 км.

Границы зон радиоактивного заражения с разной степенью опас­ности для людей можно характеризовать как мощностью дозы из­лучения на определенное время после взрыва, так и дозой до пол­ного распада радиоактивных веществ.

По степени опасности зараженную местность по следу облака взрыва принято делать на следующие четыре зоны:

Зона А – умеренного заражения характеризуется дозой излучения до полного распада радиоактивных веществ на внешней границе зоны Д = 40 рад, на внутренней границе Д = 400 рад.

Зона Б - сильного заражения. Дозы излучения на границах рав­ны соответственно Д = 400 рад и Д = 1200 рад.

Зона В - опасного заражения характеризуется дозами излучения на границах Д = 1200 рад и Д = 4000 рад, а зона Г - чрезвычай­но опасного заражения – Д = 4000 рад и Д = 7000 рад.

Уровни радиации на внешних границах этих зон через 1 час после взрыва составляют соответственно: 8, 80, 240, 800 рад/ч.

Характерной особенностью радиоактивного заражения являет­ся спад уровня радиации со временем вследствие распада радиоак­тивных веществ.

Большая часть радиоактивных осадков, вызывающая радиоак­тивное заражение местности, выпадает из облака за 10...20 ч после ядерного взрыва. К этому моменту и заканчивается формирование радиоактивного следа облака. Однако на том или ином участке местности, над которым проходит радиоактивное облако, выпаде­ние радиоактивных осадков продолжается от нескольких минут до 2 ч и более.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.