Прекращение образовательного правоотношения

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В СФУ: Отчисление (раздел 4 Положения):

1. по собственному желанию

2. в связи с переводом в другой ВУЗ

3. по состоянию здоровья

4. в связи с окончанием СФУ

это – уважительные причины

5. в связи с расторжением договора на обучение по неуважительной причине

6. за невыполнение уч.плана (акад.неуспеваемость) или не прошел гос итоговую.аттестацию

7. за нарушение обязанностей, закрепл. В Уставе, правилах внутр.распорядка, правилах проживания в общ.,

8. в связи с невыходом из акад.отпуска

9. в связи с угол.осуждением к лишению свободы, препятствующему продолжению обучения

10. со смертью или признанием безвестно отсутствующим

 

За академическую неуспеваемость отчисляются:

Не ликвидировавшие акад.задолженность в установленный срок

Получившие неуд на третьей пересдаче одной дисциплины

Не сдавшие 3 и более дисциплины (неуд или незачет)

 

 

Восстановление в образовательном правоотношении возможно в течение 5 лет при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ст.62 ФЗ).

Преимущество в восстановлении – тем, кто учился на бюджете и отчислен по уважительной причине, а также из других ВУЗов, допущенные к ликвидации расхождения в учебных планах.

Восстановление – на начало семестра при отсутствии разницы в уч.планах, не ранее чем через полгода с момента отчисления. Отчисленные за неуплату восстанавливаются сразу после погашения задолженности.

 

Организация учебного процесса – обязанность образовательной организации, как и его методическое, кадровое и материальное обеспечение.

Усвоение знаний проверяется в ходе обучения на промежуточных аттестациях.

Положение о промежуточной аттестации обучающихся СФУ .Дата принятия: 30 сен 2013 г.

На подготовку к экзамену – не менее 3 дней; Экзаменов за год – не более 10, зачетов - 12 (кроме физкультуры и факультативов); в сессию – не менее 2 экзаменов, но не более 11 экз.и зачетов.

Прописан порядок проведения сессии.

Гл.3 – порядок ликвидации академической задолженности. Пересдача – не более 2 раз. Ликвидация акад.задолженности – в пределах года с ее возникновения. Приказом по университету устанавливаются сроки ликвидации. Первая пересдача – в сессию в дни пересдач. Вторая – комиссионно. С задолженностью в летнюю сессию - переводятся на след.курс условно.

 

Гл.4 Порядок продления сессии. Если не посещает в семестре по уваж.причине и не приступит к сдаче – приказ о продлении до начала сессии. Если заболел в сессию – приказ по ее окончании. До конца срока продления получает стипендию.

 

Естественный вариант прекращения образовательного правоотношения – достижение его цели, получение образования. Важнейший этап – государственная итоговая аттестация. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников ФГАОУ ВПО Сибирский фед.унив, от 21 мая 2012 г.

Цель государственной итоговой аттестации – 1.установление уровня подготовки выпускников к решению профессиональных задач 2.соответствие подготовки требованиям ФГОС.

ГосАттестКомиссия создается по каждой образовательной программе.

Итоговые аттестационные испытания – защита выпускной квалификационной работы и госэкзамены (по отдельной дисциплине или междисциплинарный).

Выпускная квалификационная работа бакалавра может быть обобщением курсовых работ или отдельным исследованием.

Магистерская диссертация – самост.научное исследование.

Дипломная работа (проект) специалиста подтверждает способность применять полученные знания при решении профессиональных задач.

 

ГАК проверяет соответствие уровня подготовки выпускников ФГОСу, принимает решение о присвоении квалификации и дает рекомендации по совершенствованию подготовки студентов.

ГАК состоит из гос.экзаменационных комиссий по приему госэкзаменов и защите работ, создается на весь год.

Гл.4 – порядок проведения гос.итоговой аттестации. Беременным, инвалидам – в первоочередном порядке либо по их желанию. На подготовку – 45-50 мин. На экзаменах – не менее половины членов ГЭК, на защите – 2/3.

Не предусмотрена апелляция на решение ГАК.

Диплом с отличием – не менее 75% оценок отлично на прмежуточных, и все отлично на итоговой аттестации.

Неуд на защите работы – решением ГАК сохраняют тему либо предписывают ее менять. Неуд на госэкзамене – сдают остальные, но не допускаются до защиты. Повторное прохождение гос.аттестации – не ранее чем через 3 месяца и не более чем через 5 лет. Повторные госаттестации – не более 2 раз, экзамены – по учебным планам, действовавшим в год окончания ВУЗа.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.