Применение дополнительных систем координат, формул и полей

· Нужно отметить, что Вынуждающие перемещения – это тип ограничений, который применяется не часто. Но нам этот способ описания ограничений интересен потому, что попутно мы можем поговорить о таких возможностях, как применение дополнительных систем координат, задание перемещений с помощью формул и полей. Действительно, в НС есть соответствующие разделы (СК, Области, рис.46). Вот мы сейчас и поговорим о том, какая информация хранится в этих разделах.

 

 

Рис.46 рис.48 рис.49 рис.50

 

· Представьте, что для несложного объекта с объемной КЭ сеткой из гексаэдров (рис.48), мы задаём вынуждающее перемещение для узлов верхнего слоя КЭ (рис.49). При этом перемещение будет осуществляться в направлении оси цилиндра (вверх или вниз). Но величина и знак перемещения будут зависеть от угла расположения каждого КЭ относительно дополнительной, цилиндрической СК, которую мы разместим в центре верхней грани цилиндра (рис.50). Результат такого вынуждающего перемещения будет примерно таким, как показано на рис.51.

· Повторим, что главное в этом упражнении - это применение дополнительнойсистемы координат. И, кроме этого, мы покажем возможность задания не только постоянных величин, но и величин, рассчитываемых по формуле. Естественно, эти инструменты потребуют некоторого внимания и скрупулёзности.

 

 

рис.51

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.