Период после чрезвычайной ситуации.

Свертывание деятельности подразделений службы в чрезвычайных ситуациях и возвращение к нормальной работе. Освобождение дополнительно задействованных людских ресурсов, транспорта, оборудования. Анализ деятельности отдельных подразделений и конкретных лиц с целью использования полученного опыта в дальнейшем.

Управление организацией и проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий заключается в повседневной деятельности руководящего состава и органов управления по поддержанию постоянной готовности к действиям личного состава формирований санитарно-гигиенического и эпидемиологического профиля, персонала объектов и населения в зонах ЧС.

Управление должно иметь четко построенную автоматизированную систему от центральных органов до специализированных формирований в районах катастроф, соответствующие органы управления, устойчивую связь и подготовленных для этих целей специалистов (эпидемиологов, гигиенистов, санитарных врачей, радиологов, токсикологов, инженеров и др.).

Организация управления деятельностью санитарно-эпидемиологической службы включает:

- сбор (прием), обработку, хранение и преобразование информации (санитарно-гигиенической и эпидемиологической);

- анализ информации и оценку обстановки;

- принятие решения на проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

- планирование организации санитарно-эпидемиологического надзора;

- доведение задач до исполнителей;

- взаимодействие и поддержание его в ходе ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий ЧС;

- организацию пунктов управления;

- контроль и оказание помощи подчиненным;

- оценку качества и эффективности проводимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Для достижения эффективного управления организацией деятельности санитарно-эпидемиологической службы информация должна быть своевременной, полной и достоверной. Это достигается соответствующей периодичностью и направленностью потоков информации, их централизацией и децентрализацией.

Информационные потоки, сложившиеся в санитарно-профилактических учреждениях, работающих в интересах охраны здоровья населения в ЧС, условно делятся на следующие группы: директивно-нормативные, информационно-справочные, информационно-методические, плановые, учетные, отчетные, пропагандистские по здоровому образу жизни, запросы, ответы на запросы и предложения.

Таким образом, в настоящее время разработаны методические подходы к определению задач, места и роли отечественной службы медицины катастроф, а также организация и порядок ее действий при чрезвычайных ситуациях. Особая роль при этом отводится органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые обязаны обеспечивать создание кадров и материально-техническое развитие региональных и территориальных учреждений и формирований всероссийской службы медицины катастроф, предусмотрев необходимые для этих целей финансовые средства.

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 4329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.