Символы воинской чести

Военная присяга — это торжественное обещание (клятва), даваемое каждым гражданином при вступлении в ряды Вооруженных Сил.
Принятие военной присяги является важным правовым и морально-политическим актом, характерным для военной службы в большинстве государств. Военная присяга становится для военнослужащего законом, подлежащим неукоснительному выполнению. Содержание военной присяги и ритуалы при ее принятии отражают исторические и национальные традиции и обычаи народа и армии. Текст военной присяги, как правило, утверждается высшими органами государственной власти.

В действующем тексте военной присяги, принятом Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в феврале 1993 г., отражены требования народов России к воинам Вооруженных Сил РФ, определены их основные обязанности, и боевые качества вооруженного защитника.

Текст закона гласит: «Гражданин, впервые поступивший на военную службу или не проходив военной службы и впервые призванный на военные сборы, приносит Военную присягу перед Государственным Флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части. Утверждается следующий текст Военной присяги: «Я (фамилия, имя, отчество) торжественно присягаю на верность своей Родине — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Боевое Знамя воинской части
(флаг корабля) — символ воинской
чести доблести и славы

Боевое Знамя — символ воинской чести, доблести и славы, оно является напоминанием каждому военнослужащему ВС РФ о его священном долге предан служить Родине, защищать ее мужественно и умело, отстаивать от врага каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни.

Боевое Знамя вручается воинской части по ее сформировании. Положение о Боевом Знамени высшим органом государственной власти.
Боевое Знамя сохраняется за воинской частью на все время существования, независимо от изменения наименования и нумерации части. Изменения наименования и нумерации воинской части заносятся в Грамоту выдаваемую при вручении Боевого Знамени. Око всегда находится в части, а на поле боя — в районе боевых действий.

Весь личный состав части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допускать захвата его противником. При утрате Боевого Знамени командир части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду военного трибунала, часть — расформированию.

В Военно-Морском Флоте Боевым Знаменем корабля является Военно-морской флаг Российской Федерации. Он символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность кораблей, плавающих под ним, а также готовность военных моряков самоотверженно защищать на морских рубежах честь и независимость Родины от посягательств врагов.
На кораблях, находящихся в море, военно-морской флаг РФ поднят днем и ночью. Во время боя или при появлении неприятеля на корабле вместе с военно-морским флагом РФ поднимается Государственный флаг Российской Федерации. Российские корабли ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагу. Охрана Государственного и военно-морского флагов РФ в бою является почетной обязанностью всего экипажа корабля.

Верность Боевому Знамени части, флагу корабля — одна из самых героических традиций русских воинов.

В Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г., определено: «Боевое Знамя воинской части есть особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначениях истории и заслуг воинской части, а также указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества. Боевое Знамя вручается воинским частям по их сформировании от имени Президента Российской Федерации представителями Министерства обороны Российской Федерации. Весь личный состав воинской части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допускать его захвата противником.

При утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком, подлежат суду, а воинская часть — расформированию.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.