Теоретическая и эмпирическая интерпретация и операционализация основных понятий исследования.

Научное описание включает как уточнение содержания используемых понятий путем их логического анализа, так и установление четкого соответствия между общими идеями, выраженными в словесной форме, и теми конкретными наблюдаемыми фактами, с которыми мы имеем дело на практике. Для обозначения первого аспекта употребляется термин "теоретическая интерпретация", для второго – "операционализация". Интерпретация предмета исследования означает, что строится модель явления, схватывающая его существенные стороны и отношения. От общих и довольно расплывчатых представлений, характерных для обыденного мышления, мы переходим к строгим научным понятиям, точно определенным и взаимно координированным. Операционализация используемых понятий означает, что задается четкий переход от теоретического к эмпирическому уровню анализа. Мы не только рассуждаем об абстрактных вещах, но и указываем на те процедуры, с помощью которых можно проверить справедливость наших гипотез и теоретических выводов. Операционализация открывает дорогу к измерению изучаемых явлений.

Поясним сказанное. Об уровне образования мы судим по наличию соответствующего удостоверения или диплома. Образовательный уровень – это некое абстрактное понятие. Наличие диплома – это конкретный факт, свидетельствующий о достижении его обладателем данного уровня образования. Другой пример: размер зарплаты является показателем обеспеченности человека и может быть выражен количественно в рублях или каком-то ином денежном эквиваленте. О материальном положении людей мы судим косвенно – по неким показателям, одним из которых является получаемая зарплата. Но не только уровень зарплаты определяет степень достатка. Человек может иметь другие формы дохода, или значительные сбережения, или обладать большим наследством. К тому же, если мы берем семью, то необходимо учитывать как суммарный доход, так и количество иждивенцев. Только тогда мы получим адекватную оценку материального положения.

Есть такие понятия, для которых трудно или вообще невозможно найти соответствующую эмпирическую переменную. Они являются интегральными в том смысле, что за ними стоит целый ряд факторов. Для их оценки приходится использовать комплексные показатели. Возьмем, например, такое понятие, как "качество жизни". Оно включает в себя не только материальный достаток, но и жилищные условия, состояние окружающей среды, медицинское обслуживание, доступ к образованию, культурный досуг. Чтобы реально оценить качество жизни, нужно учесть не только все эти факторы, но и вклад каждого из них. Для этого разработаны специальные методы многомерного анализа. Особой разновидностью его является типологический анализ. Типом вообще называют своеобразное сочетание качественных признаков. Например, темперамент – это устойчивый индивидуальный стиль поведения, в основе которого лежит тип нервной деятельности, включающий такие показатели, как сила или слабость, подвижность или инертность, уравновешенность или неуравновешенность процессов в центральной нервной системе.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.