Компоновка современных ТЭС

Основным строительным сооружением ТЭС является главный корпус, поперечный разрез по которому показан на рис.4.3. Он состоит из трёх отделений: турбинного, деаэраторного и котельного.

Рисунок 4.3. Поперечный разрез главного корпуса ТЭС

В турбинном отделении на одном валу установлены: паровая турбина, электрогенератор и возбудитель (эту совокупность называют турбоагрегатом).

Помещение, в котором размещается турбина, называется машинным залом (машзалом). Общий вид машзала типичной ТЭС показан на рис.4.4.

Турбоагрегаты закрыты металлическими кожухами (кожух необходим, прежде всего, для обеспечения постоянного температурного режима изоляции турбины).

Если мощность турбогенераторов не превышает 500 МВт, то они располагаются поперёк машзала; если мощность 800 МВт и выше, то вдоль машзала.

Общий вид турбоагрегата мощностью 800 МВт показан на рис.4.5.

На переднем плане виден возбудитель, далее электрогенератор, а на заднем плане - паровая турбина, закрытая металлическим кожухом.

Под полом машзала находится конденсационное помещение, в котором на нулевой отметке расположен конденсатор. В конденсационном помещении также размещаются конденсатные насосы, насосы маслоснабжения, питательный насос и др.

Котельное отделение находится в правой части главного корпуса. Здесь размещаются парогенераторы. Рядом с котельным отделением на открытом воздухе располагаются воздухоподогреватели, дымососы и дымовая труба, а также при необходимости градирня.

Деаэраторное отделение находится между турбинным и котельным отделениями. На деаэраторной этажерке размещены деаэраторы. Конденсат, подлежащий деаэрации, и пар для его нагрева поступает в деаэраторы из турбинного отделения. Из деаэраторов питательная вода с помощью питательного насоса поступает в ПВД, а затем в парогенератор.

Рисунок 4.4 Общий вид машзала типичной ТЭС

Рисунок 4.5. Общий вид турбоагрегата мощностью 800 МВт

В деаэраторном помещении на высотной отметке машзала расположены щиты управления парогенераторами и турбинами со всеми необходимыми приборами и автоматикой. Здесь находятся операторы, управляющие работой ТЭС.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.