Канализационные сети

 

Наружная канализационная сеть – эта система подземных трубопроводов для приема и отведения сточных вод. Для устройства сети применяют бетонные, железобетонные, керамические, асбестоцементные и пластмассовые трубы. Минимальный диаметр уличных сетей – 200 мм, для производственных и внутриквартальных – 150 мм, для дождевой и общесплавной – 250 мм. Для осмотра и прочистки канализационной сети устраивают смотровые колодцы, внутри которых трубы соединяют открытым лотками. Колодцы на прямолинейном участке размещают на расстоянии 150 м. В зависимости от назначения колодцы делятся на линейные, поворотные, узловые и контрольные, а также промывные и перепадные. Соединение труб в колодце возможно по уровням воды (рис. 3.5, а) и по шелыгам труб (рис. 3.5, б).

Рис. 3.5. Соединение труб в колодце

 

Шелыга – это верхняя образующая свода трубы. Бытовая канализационная сеть рассчитывается на частичное наполнение труб, которое зависит от диаметра труб. Степень наполнения труб характеризуется отношением слоя воды (h) к ее диаметру. Для дождевой и общесплавной сетей разрешается полное наполнение. При проектировании сетей принимают минимальные расчетные скорости не менее самоочищающейся (0,7 м/с). Самоочищающаяся скорость – это скорость, соответствующая полному взвешиванию загрязнений, находящихся в сточной воде. Наименьшие уклоны труб принимают в зависимости от их диаметра по приближенной формуле:

 

i = 1/d

 

Расчет наружных сетей канализации ведут по соответствующим таблицам [4].

 

 

Рис. 3.6. Насосная станция с отдельно стоящим приемным резервуаром

1 – решетка с механической очисткой; 2 – приемный резервуар; 3 – всасывающие трубы; 5 – кран-балка; 6 – машинное отделение; 7 – двигатели; 8 – рабочие насосы

 

Глубина заложения труб принимается по формуле:

 

h = hпром – e, (м)

 

где hпром – глубина промерзания грунта.

е = 0,3 м – для труб диаметром до 500 мм, выше 500 мм е = 0,5 м.

При устройстве сетей приходится иногда прибегать к перекачке сточных вод, т.е. к устройству насосных станций. В состав канализационной насосной станции входят: приемный резервуар с решеткой, дробилки для измельчения отбросов, задерживаемых решетками, машинное отделение и вспомогательные помещения (рис. 3.6).

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 3502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.