Асфальтобетонные заводы.

Назначение и классификация АБЗ.

АБЗ - производственное предприятие для выпуска А/Б и битумо-минеральных смесей.

А/Б – материал, получающийся в результате уплотнения А/Б смеси. Приготавливается путем смешивания в смесительных установках: щебня или гравия, песка, минерального порошка и битума в рационально подобранных соотношениях.

Процесс приготовления асфальтобетонной смеси включает просушивание, нагрев и сортировку минерального материала, нагрев битума, дозирование всех материалов в соответствии с рецептом и перемешивание всех компонентов смеси.

Смеси бывают горячие (готовятся на вязких битумах и используются для укладки непосредственно после приготовления при температуре не ниже 120°С) и холодные (готовятся из жидких битумов или битумных эмульсий и применяются для укладки при температуре не ниже 5°С). Горячие смеси в зависимости от наибольшего размера зёрен минеральных материалов подразделяются на крупнозернистые (до 40мм), мелкозернистые (до 20мм) и песчаные (до 5 мм). Холодные на мелкозернистые и песчаные.

Основным технологическим оборудованием АБЗ явл. асфальтосмесительная установка.

Классифицируется по производительности асфальтосмесительной установки

1)малой производительности (до 40 т/час)

2)средней производительности (50-100 т/час)

3)большой производительности (150-350 т/час)

4)сверхбольшой производительности (более 400 т/час)

По мобильности АБЗ делятся на:

1)передвижные (применяются при строительстве или ремонте автомобильных дорог, если в данном районе строительства отсутствуют АБЗ или по экономическим причинам)

2)полустационарные (редко перебазируемые)

3)стационарные (применяются в тех районах, где спрос на асфальтобетонные смеси постоянен)

По компоновке агрегатов асфальтосмесительной установки подразделяют на:

  1. Партерного типа
  2. Башенного типа

По способу перемешивания материалов смесительной установкой:

1.непрерывного действия

2.циклического действия

По используемым исходным материалам:

  1. АБЗ с выпуском смеси на привозных материалах
  2. АБЗ с выпуском смеси на материалах, приготовленных на территории завода
  3. АБЗ с комбинированным применением материалов

Состав АБЗ.

В состав АБЗ входит: смесительная установка с необходимыми агрегатами; битумное хоз-во, вкл. битумохранилище, расходные ёмкости, битумные насосы, битумопроводы; склады щебня, песка, МП; энергосиловое хоз-во; ср-во для внутрезаводского транспортирования материалов; лаборатория по контролю кач-ва исходных мат-лов и а/б смесей; мастерские; склад расходных материалов; бытовые помещения; помещения административно-управленческого персонала; дробилка и мельница(при необходимости); весовая (при необходимости); гараж.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРОДУВАНИЕ СМЕСИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ.

1. агрегат питания-предназначен для предварительного дозирования исходных каменных материалов, состоит из трёх, четырёх блоков. Под каждым из бункеров установлен ленточный питатель, предназначен для подачи материала на ленточный транспортёр агрегата питания.

2. наклонный конвейер - предназначен для перемещения каменных материалов, от агрегата питания к приёмному устройству сушильного агрегата.

3. сушильный агрегат - предназначен для нагрева и сушки каменных материалов до состояния обеспечивающего приготовления смеси, а так же для очистки отходящих газов от пыли. В состав сушильного агрегата входит а)сушильный барабан, Б)комбинированная система очистки дымовых газов от пыли. внутри барабан состоит из 3ех зон. наклон барабана 3градуса 30 минут, топочный агрегат предназначен для сжигания топлива с целью получения высокой температурной газовой среды в сушильном барабане

4. смесительный агрегат - для сортировки и дозирования нагретых песка и щебня дозирование битума, приготовления смеси и выгрузки её в автосамосвал, в состав агрегата входят: элеватор, верхний блок, нижний блок, грохот, бункер излишков и негабарита. Грохот служит для сортировки каменных материалов на фракции: меньше 5мм, 5-10мм, 10-20мм, 20-40мм.

5. агрегат МП

6. нагреватель битумов

7. битумопровод

8. топливный бак

9. насосная станция теплоносителя

10. пневмосистема

11. электрооборудование

12. топливопровод

13. система опрыскивания

14. газоход

15. кабина оператора








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 3704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.