Глава 7. Древний Рим.

 

Периодизация государственности Древнего Рима. Обычно в истории Древнего Рима выделяют три основных периода(табл. 7):

Таблица 7.

· «царский» период- 753 - 510 гг. до н.э.; · период Республики - 509 - 27 гг. до н.э.; период Империи - 27 г. до н.э. - 476 г. н.э.

 

Во время начального, так называемого «царского»,периода Римом пос­ледовательно правили семь «царей» - рексов (rex):

1. Ромул

2. Нума Помпилий;

3. Тулл Гостилий;

4. Анк Марций;

5. Тарквиний Приск (Древний);

6. Сервий Туллий;

7. Тарквиний Гордый.

Расположение Рима показано на рис. 10, 11.

Рис. 10.

Рис. 11.

 

Для «Царского» периода Древнего Рима (753 г. до н.э.) характерен процесс разложения первобытнообщинного строя племен, обосновавшихся у реки Тибр. Объединение путем войн трех племен (древних латинян, сабинян и этрусков) привело к образованию в Риме общины. Рим в эту пору был догосударственным образованием с элементами военной демократии (сх. 14).

Всё полноправное население Рима - римский народ,populus romanus - делилось на 3 племени - трибы (объединение десяти курий).Племена делились на роды - генты (по сто в каждом племени, всего 300), и поселялись в курии (место жительства десяти родов, всего курий было 30).

Старейшины родов входили в сенат - - совет старейшин, составленный, по преданию, Ромулом из трехсот сенаторов. В компетенцию сената вхо­дило предварительное обсуждение всех дел, которые выносились на решение народного собрания, а также ведение текущими делами по управлению Римом. Постепенно сенат сделался главной правительствен­ной властью.

Главой римской общины, ее гражданским правителем и верховным военачальником был рекс - - «царь», который избирался на народных собраниях, проходивших по куриям. Участво­вать в них могли только патриции, члены древнейших аристократических римских ро­дов. Первоначально к полноправному населению относились лишь они.

 

Схема 14

 

Каждый из патрициев обладал следующими правами:

· правом на земельный надел, закрепленный за ним и его семьей (являясь, таким образом, участником общей земельной собственности);

· правом на наследование этого надела и родового имущества вообще;

· правом на получение от рода помощи и защиты;

· правом на участие в религиозных обрядах, празднествах и т. д.

Другая часть населения, стоявшая вне родовой организации, называ­лась плебеями. Плебеи были лично свободными гражданами Рима, несли военную службу наряду с патрициями, но получали не равную с ними долю военной добычи и в «царский» период были полностью лишены политической правоспособности (сх. 15).

Постепенно патриции составили господствующее сословие, владевшее крупными наделами земли и рабами, а также клиентами. Клиенты - - обедневшие сородичи, бесправные завоеванные или при­шлые жители, - - будучи лично свободными, но ограниченными в пра­вах, находились под покровительством патронов-патрициев, получа­ли от них земельные наделы, а также их родовое имя, за что должны были нести в их пользу разные повинности, прежде всего воинскую.

 

Схема 15.

 

С течением времени численность плебса увеличилась, и он превратил­ся в мощную политическую и экономическую силу, противостоявшую патрици­ату. Политическая история Рима нескольких веков отмечена вехами борьбы плебеев за уравнивание своих прав с патрициями (сх. 16).

Схема 16.

 

Правовое положение лиц в римском праве

Опреде­лялось правовое положение лиц в римском праве на основе трех критериев - - свободы, граждан­ства и семьи.

Статус свободы делил все население Рима на сво­бодных и рабов .-Только свободное население являлось полноправным. Источниками рабства являлись обычно: плен, работорговля, рождение от рабов, продажа и самопро­дажа за долги, наказание за преступление. Раб рас­сматривался как собственность своего хозяина, кото­рый имел над ним неограниченную власть. Однако правовой статус рабов неоднократно изменялся. Пер­воначально рабство в Древнем Риме носило патриар­хальный характер. Рабы имели возможность приобре­тать имущество, хотя формально оно считалось соб­ственностью его господина. Признавались кровнород­ственные связи рабов. Рабы лично отвечали за совер­шенные ими уголовные преступления, хотя к ним применялись более суровые наказания.

В республи­канский период рабство превращается в основу ан­тичной экономики, поэтому правовое положение ра­бов ухудшается. Раб становится объектом права. Он окончательно утрачивает права на семью и имущество. В период империи кризис рабовладения заставил ис­кать новые формы эксплуатации рабов, поэтому их положение несколько улучшилось. Рабы стали полу­чать пекулий - - часть господского имущества, которая предоставлялась рабу для самостоятельной хозяйствен­ной деятельности. С этим имуществом раб мог заклю­чать сделки, лично отвечать по обязательствам. Со вре­менем пекулий стал передаваться по наследству. При­знается право рабов на семью. Допускался даже брак римской гражданки с рабом, но в этом случае она ста­новилась рабыней. Ограничивается власть хозяина над рабом: запрещается убивать своих рабов, а убийство раба приравнивается к убийству свободного человека.

Особую категорию свободного населения составля­ли вольноотпущенники - - рабы, получившие свободу законным образом, т.е. на основании юридического акта, по завещанию, вследствие занесения в цензор­ский список. Правовое положение вольноотпущенни­ка зависело от правового статуса бывшего хозяина. Отпущенные на волю квиритским собственником ста­новились римскими гражданами (за исключением на­казанных ранее за преступления), а освобожденные на основании преторского права получали латинское гражданство. Однако приобретение личной свободы не означало уравнения с полноправными гражданами. Действовал запрет на заключение брака вольноотпу­щенника со свободнорожденным лицом. Вольноотпу­щенники сохраняли зависимость от бывшего хозяина, становились его клиентами или колонами.

Институт клиентелы является одним из самых древ­них в римском праве. Еще в царский период клиента­ми становились иноплеменники, младшие сородичи, бывшие рабы. Они составляли основу римского плеб­са. Клиенты находились в подчинении у патрона (гла­вы рода или семьи), получали от него земельный на­дел и выполняли в его пользу определенные матери­альные повинности и оказывал услуги, в частности, несли вместе с .патроном военную службу Клиент не мог вызывать патрона в суд. Если клиент умирал без­детным, то его имущество наследовал патрон.

В эпоху империи сформировалась еще одна катего­рия несвободного населения - - колоны. Первоначально колонат представлял собой земельную аренду. С I в. латифундисты предпочитали сдавать землю в аренду мелкими участками свободным гражданам на услови­ях выплаты денежной арендной платы, а со II в. - - натуральной оплаты (треть урожая). Со временем до­говорные отношения между колоном и землевладель­цем приобрели характер внеэкономической зависи­мости. Колоны утрачивают правовую свободу: в IV в. законодательно им было запрещено покидать свои уча­стки под угрозой уголовного наказания, а земли можно было продавать только с колонами. Хотя колоны со­хранили право на семью и собственное имущество, но их личная свобода тоже оказывается под сомнени­ем. Землевладельцы становятся ответственными за выдачу колонов в суд и поставку из их числа рекру­тов на военную службу. Грань между колонами и ра­бами становится едва различимой: они подвергаются одинаковым наказаниям; им запрещено свидетель­ствовать против своих хозяев в суде. Более того, по­ложение колонов приобрело пожизненный и наследственный характер. Колонами становились не только на основе договора (бывшие рабы, обедневшие сво­бодные), но и по давности проживания на чужой зем­ле и выплаты оброка (должники, получившие земель­ный участок на условиях несения натуральных по­винностей). Освободиться колоны могли только на основании отпуска на волю хозяином или по истече­нии срока давности (более 30 лет не платил оброк и вел собственное хозяйство).

Статус гражданства делил свободное население на римских граждан и перегринов (иностранцев). Граж­данство приобреталось на основании рождения от со­стоявших в законном браке римских граждан по дос­тижении 17-летнего возраста, когда юноша включал­ся в цензовый список и записывался в трибу. Женщины полноправного гражданства не имели, т.к. все­гда находились под властью мужчины, а потому были ограничены в правоспособности. Гражданство могло быть даровано иностранцу «за особые заслуги». Граж­данами признавались также вольноотпущенники при условии, что они находились в собственности по квиритскому праву и получили свободу на законных ос­нованиях. Гражданство прекращалось в случае захва­та римлянина вражеским народом, но по возвраще­нии в Римское государство все права восстанавлива­лись. Допускалось лишение римского гражданства по приговору суда за тяжкие уголовные преступления или в силу утраты статуса свободного человека, что приводило к уменьшению правоспособности.

Наличие гражданства определяло объем политиче­ских и личных прав, а также правовые привилегии. К числу политических прав относились: право уча­ствовать в народных собраниях, право занимать долж­ности, служить в армии. Только граждане могли зак­лючать полноценный в правовом и религиозном отно­шении римский брак, составлять завещания. Статус гражданина давал права на заключение сделок, от­чуждение и приобретение имущества. Участие в граж­данском обороте регулировалось цивильным правом, действие которого не распространялось на перегринов. Гражданин мог выступать в качестве патрона по отно­шению к неполноправным жителям. Римские граждане пользовались особой судебной защитой: они обла­дали привилегией судиться только в Риме перед свои­ми согражданами. Граждан нельзя было подвергнуть телесным наказаниям.

По мере расширения территории Римского государ­ства выделилась категория латинских граждан - - жи­телей Италии, не входивших в римскую общину. Они обладали имущественными правами, правом высту­пать в суде и заключать брак с римскими гражданами, но латины не допускались к участию в народных со­браниях и государственному управлению. В I в. до н.э. в результате союзнических войн жители Италии доби­лись предоставления им прав римских граждан. К ла­тинским гражданам причислялись вольноотпущенни­ки, ранее находившиеся в бонитарной собственности.

Свободные жители римских провинций - - перегрины - - не имели прав римлян или латинов, но сохраня­ли собственное гражданство. Их отношения с римля­нами регулировались на основе «права народов». За перегринами признавались имущественные права, они пользовались судебной защитой. Со временем перегрины получили возможность приобрести статус римско­го гражданина, если избирались провинциальными магистратами или служили 25 лет во вспомогатель­ных войсках римской армии. В III в. Каракалла даро­вал римское гражданство всем свободным жителям империи, но без права выбора римских магистратов.

Статус семьи наделял полной правоспособностью глав римских семей (pater familias). В состав семьи входили родственники (жена, дети и их семьи), воль­ноотпущенники, клиенты, рабы. В древнейший пери­од власть домовладыки по отношению к членам семьи была огромной и приравнивалась к власти над веща­ми. Он распоряжался семейным имуществом и лично­стью членов семьи (мог продать в кабалу, изгнать из дома). Домовладыка отвечал за правонарушения чле­нов семьи перед общиной (либо выдавал виновного, либо возмещал ущерб). Глава семьи считался самовла­стным (обладающим «собственным правом»), а нахо­дившиеся под его властью подчинялись «чужому пра­ву». Состоящие под властью отца становились самовластными только после его смерти или в случае ли­шения главы семьи прав римского гражданина с из­гнанием из Рима. По мере ослабления патриархаль­ных устоев подвластные получили признание в част­ном праве. Так, появилась возможность освободиться из-под власти домовладыки при его жизни посред­ством манципации - - мнимой продажи.

Таким образом, полная правоспособность лица пред­полагала наличие всех этих статусов: свободы, рим­ского гражданства, самостоятельного положения в се­мье. Утрата определенного статуса существенно изме­няла правовое положение лица и могла привести к полной потере правоспособности. Наименьшая потеря правоспособности происходила при изменении семей­ного статуса человека (при усыновлении, вступлении женщины в брак, манципации). Далее следовало уменьшение правоспособности вследствие потери граж­данства. Наибольшая потеря правоспособности следо­вала в случае утраты свободы и гражданства.

Согласно достоверным сведениям, один из рексов Сервий Туллий (середина VI в. до н.э.) провел ре­форму общественного и политического устройства,в результате которой плебеи были официально введены в состав populus romanus. Реформа основывалась на имущественном различии населения и на новом территориальном делении Древнего Рима, что усилило процесс ослабления кровнородственных связей, лежавших в основе первобытнообщинной организации.

Первая часть реформы- - деление всего свободного мужского населения Рима на шесть имущественных разрядов и на воинские сотни - - центурии. В основу деления был положен размер земельного надела, которым владел человек. Позднее, с появлением денег в IV в. до н.э., была введена денежная оценка имущества - - асс, мелкая медная монета. Лица, обладавшие полным наделом земли, входили в первый разряд, тремя четвертями надела - - во второй и т. д. Кроме того, из первого разряда была выделена особая группа самых богатых граждан - - всадники, а безземельные - - пролетарии - - объединялись в шестой раз­ряд.

Общее число созданных центурий равнялось 193. Из них 18 центурий всадников и 80 центурий первого разряда составляли больше половины всех центу­рий. Поскольку каждая центурия имела один голос, то голоса «богатых» и «самых богатых» центурий составляли большинство - - 98 голосов из 193. Центурии стали не только военной, но и политической силой.

После реформ Сервия Туллия наряду с куриатными народными собраниями стали созывать­ся народные собрания по центуриям. Решение центуриатного народного собрания получало силу закона, и это собрание оттесняло на вторые роли народное собрание по куриям.

Вторая часть реформы- - деление свободного населения по территориальному принципу, - - согласно которой в Риме было образовано 4 городских и 17 сельских территориальных округов, за которыми сохранили старое название племен - - трибы. Территориальная три­ба объединяла и патрициев, и плебеев, живших в ней. Жители трибы подчинялись старосте, в обязанности которого входил также сбор налогов. Позднее по территориальным трибам также стали созываться свои собрания, причем каждая триба имела один совокупный голос.

Реформа Сервия Туллия завершила процесс ликвидации основ родового строя. Включив плебеев в состав полноправного римского народа и допустив их к участию в центуриатном и трибутном народных собраниях, реформа способствовала консолидации свободных и обеспечила их господство над рабами (Это представлено в предлагаемой схеме 17).

Римская республика. Республиканский образ правления установился в Древнем Риме в 509 г. до н.э., после изгнания последнего рекса Тарквиния Гордого. Республиканский период принято делить на периоды ранней (VI-III вв. до н.э.) и поздней (конец III- -I вв. до н.э.)республики. В Римской республике с разделением властей сочетались аристократические и демократиче­ские черты - - при преобладании первых, - - обеспечивавшие привилегированное положение знатной богатой верхушки рабовладельцев (сх. 18).

 

Схема 17.

 

Схема 18.

 

Полную правоспособность в республиканском Риме имело только лицо, обладавшее тре­мя статусами:

· свободы;

· гражданства;

· семьи.

По статусу свободы все население Рима делилось на свободных и рабов. Свободные в Риме распадались на две социально-классовые группы:

· состоятельную верхушку рабовладельцев (землевладельцев, торговцев);

· мелких производителей (земледельцев и ремесленников), составлявших большинство общества. К последним примыкала городская беднота.

Рабы были государственные и частные. В период республики они пре­вращаются в основной эксплуатируемый класс. Главным источником рабства был военный плен, а к концу республиканского периода полу­чила распространение самопродажа в рабство.

Независимо от того, какое место занимал раб в производстве, он яв­лялся собственностью своего хозяина и рассматривался как часть его имущества. Власть хозяина над рабом была неограниченной.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.