Атомное строение металлов и сплавов 6 страница

При наличии опасности отравления при термической обработке металлов и сплавов, содержащих медь, свинец, цинк, хром или имеющих антикоррозионные покрытия, необходимо пользоваться встроенными местными отсосами, а также противопылевыми респираторами.

Для защиты органов слуха при стыковой контактной сварке, плазменной обработке и зачистке металла механизированным инструментом следует использовать противошумные вкладыши типа «Беруши» или противошумные наушники.

Для защиты глаз и лица электросварщикам и плазморезчикам необходимо использовать щитки и маски, а газосварщикам, газорезчикам и вспомогательным рабочим – защитные очки.

Рабочим, обслуживающим ацетиленовые генераторы, производящим загрузку карбида кальция и выгрузку ила, следует пользоваться резиновыми перчатками и защитными очками с бесцветными стеклами.

При дуговой сварке под флюсом, контактной сварке и зачистке металла от шлака, грата и окалины рабочие должны использовать защитные очки закрытого типа с бесцветными стеклами.

При выполнении сварных швов и потолочном положении сварщик должен применять асбестовые или брезентовые нарукавники, а для защиты верхней части туловища – пелеринки.

При сварке конструкций с подогревом свариваемых соединений сварщики и вспомогательные рабочие должны обеспечиваться теплозащитной одеждой и обувью.

 

15.4 Требования пожарной безопасности

 

К проведению сварочных и других огневых работ допускаются лица, прошедшие в установленном порядке проверочные испытания в знании требований пожарной безопасности. У места проведения огневых работ должны всегда быть в наличии и в исправном состоянии средства пожаротушения (огнетушитель или ящик с песком, лопата, ведро и бочка с водой). Все рабочие, занятые на огневых работах, должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

При проведении сварочных работ и работ по термической резке запрещается:

- приступать к работе при неисправной аппаратуре;

- производить сварку и резку свежеокрашенных конструкций и изделий до полного высыхания краски;

- хранить в сварочных кабинах одежду, горючую жидкость и другие легкосгораемые предметы и материалы;

- допускать к работе учеников и рабочих, не сдавших испытаний по сварочным и газопламенным работам и без предварительной проверки их знаний правил пожарной безопасности;

- лица, занятые на огневых работах, в случае пожара или загорания, обязаны немедленно вызвать пожарную часть и принять меры к ликвидации загорания или пожара имеющимися средствами пожаротушения.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.