Внешняя политика России в 1990-е гг.

Демократическое развитие России предопределило и изме­нение ее внешней политики. Переход к рыночной экономике включал Россию в мировое политическое и экономическое сооб­щество. Поэтому основной задачей нового внешнеполитического курса страны стало укрепление доверия и строительство партнер­ских отношений со всеми странами, и прежде всего со странами Запада и США.

Становление внешнеполитического курса.Российской Федерации как правопреемнице СССР необходимо было вырабо­тать новый внешнеполитический курс. В его основу было положе­но четыре главных направления:

1) утверждение себя в мире в качестве независимого госу­дарства с сохранением статуса великой державы;

2) строительство новых взаимоотношений с бывшими республиками СССР и странами бывшего социалистического бло­ка;

3) создание взаимоотношений со странами Запада и США на новой основе;

4) формирование новых отношений со странами Востока.

Основополагающим принципом российской внешней по­литики в 1990-е гг. стала защита национальных интересов России не через конфронтацию, а через партнерство. Теперь Россия не рассматривала ни одно из государств мира в качестве своего по­тенциального противника.

Кроме того, России необходимо было создать благоприят­ные условия для притока иностранных инвестиций, которые так нужны были ей для развития экономики.

Не менее важными во внешнеполитической деятельности России стали вопросы всеобщей безопасности, запрещения ядер­ных испытаний, химического и бактериологического оружия, со­кращения ядерных и других вооружений и т. д. В течение 1990-х гг. между Россией и странами Запада была подписана серия дого­воров по безопасности и сотрудничеству и подтверждены все ра­нее подписанные договоры в этой области.

Первым государством, признавшим независимость России, были США. За ними дипломатические отношения установили Германия, Франция, Италия, Англия, другие страны. 24 декабря 1991 г. Россия стала членом ООН.

С первых же дней российская дипломатия поставила перед собой главную задачу укрепить доверие и установить партнерские отношения с США как с бывшим своим главным противником, от взаимоотношений с которыми в значительной степени зависели судьбы мирового сообщества.

Россия и США.В 1992 г. на заседании Совета Безопасно­сти ООН в Нью-Йорке между Россией и США была подписана декларация о новых отношениях, в которой обе страны более не рассматривали друг друга «в качестве потенциальных противни­ков. В том же году Россия была принята в Совет Североатлантиче­ского сотрудничества (ССАС).

Летом 1992 г. в США на встрече президентов двух стран была подписана Хартия российско-американского партнерства и дружбы.

В январе 1993 г. в Москве состоялась новая встреча рос­сийского и американского президентов. Они подписали Договор СНВ-2, по которому США и Россия договорились взаимно сокра­тить до 2003 г. примерно в 3,5 раза с каждой стороны стратегиче­ские ядерные вооружения и ликвидировать устаревшие виды ядерных ракет.

В 1995 г. Россия и США провели ряд переговоров по про­блемам европейской безопасности. В частности, была подтвер­ждена приверженность обе стран Договору по ПРО 1972 г., на ос­нове которого строилась стратегическая стабильность в мире.

К 1998 г. США стала самым крупным международным ин­вестором в экономику России. Объем торговли между двумя стра­нами увеличился в 2 раза. Начала реализовываться совместная космическая программа. К 1999 г. обе страны становятся стратеги­ческими партнерами.

Россия и Западная Европа.Россия, так же как и страны Западной Европы, была заинтересована в развитии сотрудничества на мирной и демократической основе. В 1990-е гг. перед всеми европейскими странами стояла задача создания единой Европы. Исходя из этого они строили свои взаимоотношения.

Летом 1992 г. Б. Ельцин в Мюнхене встретился с руково­дителями семи ведущих стран Западной Европы («большая семер­ка»). На этой встрече страны «семерки» провозгласили программу оказания финансовой помощи России для поддержания реформ.

В феврале 1996 г. Россия была принята в Совет Европы (СЕ). Отныне каждый гражданин России имел право обратиться в высший Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Демо­кратические завоевания Европы стали распространяться и на Рос­сию.

Для укрепления экономического сотрудничества и разви­тия торговых связей со странами Запада Россия осенью 1996 г. подписала Соглашение о сотрудничестве и партнерстве с Европей­ским Союзом (ЕС). Странам ЕС предоставлялись льготные усло­вия для торговли в России.

Летом 1997 г. Россия была принята в состав «большой се­мерки», которая стала теперь «большой восьмеркой». Вступление в «восьмерку» открыло широкие возможности для получения Рос­сией экономической помощь Всемирного банка.

В этом же году Россию принимают в Парижский клуб — международное объединение стран-кредиторов. Став членом клу­ба, Россия получила перспективу возврата долгов со стороны раз­вивающихся стран по кредит выделенным им Советским Союзом.

Взаимоотношения России со странами СНГ и Восточ­ной Европы.Развитие отношений с бывшими союзными респуб­ликами осуществлялось Россией по двум направлениям: в рамках СНГ и на основе двусторонних соглашений. В основном преобла­дала тенденция развития двусторонних отношений. В 1991 г. со­став союза был расширен — в него вошли 11 из 15 бывших союз­ных республик. Весной 1994 г. в него вошла Грузия.

В рамках СНГ формировался экономический союз, уста­навливался совместный контроль внешних границ, был подписан ряд таможенных и торговых соглашений, облегчающих экономи­ческие связи между республиками. В военно-политической облас­ти страны СНГ подписали Договор о коллективной безопасности. России было передано все хранившееся на территориях других республик ядерное оружие, и она сохранила статус ядерной дер­жавы.

Основной задачей в 1990-е гг. во внешнеполитических от­ношениях со странами Восточной Европы для России было укреп­ление доверия и партнерских отношений, а также вывод россий­ских войск с их территорий. К лету 1991 г. советские войска были выведены из Венгрии и Чехословакии, а в последующие три года — из Германии и Польши.

В 1994 г. в Москве подписано трехстороннее соглашение между Россией, США и Украиной о безъядерном статусе Украи­ны. России возвращены Украиной 176 межконтинентальных ракет и 1800 ядерных боеголовок.

Сближение России и стран Востока.Во второй половине 1990-х гг. начался процесс сближения России со своими традици­онными партнерами на Востоке: Индией, Китаем и Японией. С этими странами был заключен ряд соглашений по приграничной торговле, таможенным пошлинам и др. Вместе с тем Россия нача­ла восстанавливать и налаживать сотрудничество с Вьетнамом, Кореей, Ираном и Ираком.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.