Геополитические достижения России во время правления Екатерины II

Екатерина IIпроводила энергичную активную внешнюю политику, успешную для России. При этом она решала три глав­ные задачи:

1. Выход к берегам Черного моря и закрепление там, обеспечение безопасности южных границ от Османской империи. Рост товар­ности сельского хозяйства диктовал необходимость обладания устьем Днепра;

2. Продолжение политики воссоединения украинских и белорус­ских земель;

3. Борьба с революционной Францией.

Восточное направление. В 1768-1774гг. между Россией и Турцией началась очередная война, которая была вызвана опасе­ниями Турции из-за чрезмерного усиления России в Польше. В 1769 г. русские войска заняли Хотин и Яссы. Летом 1770г. рус­ский флот одержал победу над турками в Чесменской бухте, а в 1771 г. был взят Крым. В этих условиях Порта была вынуждена пойти на мирное соглашение (Кючук-Кайнаджарский мир 1774 г.), по которому Россия получала ряд территорий, в т.ч. Керчь, а также денежную контрибуцию. Важным результатом это войны стало открытие для русского флота проливов в Черном море.

В 1783 г.Крым был присоединен к России. Кроме того, Россия стала контролировать Восточную Грузию (Георгиевский трактат).Это вызвало опять недовольство Турции, которая начала против России военные действия (1787-1791).В этой войне актив­ное участие принимал А. В. Суворов,под руководством которого в 1789г. турки были разбиты сначала под Фокшанами, а потом на р. Рымник. Одновременно русский флот во главе с Ф.Ф. Ушако­вымнанес поражение туркам в Керченском проливе. В декабре 1790г. Суворов сумел взять стратегически важный пункт - кре­пость Измаил. В 1791 г. корпус Н. В. Репнина нанес поражение турецкой армии при Мачине. После этого в декабре 1791 г. был заключен Ясский мир, по которому Турция оставляла за Россией все ее предыдущие приобретения. Кроме этого к России отошли территории между Днестром и Южным Бугом.

Европейское направление (1762-1801).Во время правле­ния Екатерины IIрусская внешняя политика опиралась на разрабо­танную Н. И. Паниным доктрину Северной системы. Суть этой системы заключалась в создании коалиции России, Англии, Прус­сии, Дании, Польши и Швеции против блока Франции, Австрии и Испании. Позже из этой системы выпала Польша, которая находи­лась в напряженных отношениях с Пруссией, которая претендова­ла на значительную часть ее территорий. Одновременно Россия оказала Польше военную помощь, когда там началась политиче­ская борьба.

В 1772 г. состоялся первый раздел Речи Посполитой между Россией, Австрией и Пруссией, по которому к России были при­соединена Восточная Белоруссия. В 1791 г. Польский сейм отме­нил действующий принцип вето, который позволял любому члену сейма заблокировать то или иное решение. Это означало усиление центральной власти в Польше, что не могло устраивать ее бли­жайших соседей. В 1793 г. между Россией и Пруссией было при­нято соглашение о втором разделе Речи Посполитой, в соответст­вии с которым к России отошли Центральная Белоруссия и Право­бережная Украина. Реакцией на этот раздел стало восстание под руководством Тадеуша Костюшко, которое было подавлено уси­лиями войск России, Пруссии и Австрии. Последний, третий раз­дел Польши, произошел 1795 г., в результате которого Россия по­лучила Литву, Курляндию, Западную Белоруссию и Волынскую область.

Таким образом, в результате трех разделов Речь Посполи-тая перестала существовать.

В 1789 г. во Франции произошла революция, приведшая к казни короля Людовика XVI в 1793 г. Екатерина очень болезненно относилась к революционным событиям и после казни короля Рос­сия разорвала отношения с Францией. В 1795 г. был подписан Тройственный союза против Франции (между Россией, Австрией и Англией). Смерть Екатерины в 1796 г. остановила отправку войск в Европу, однако Павел уже в 1798 г. вступил во вторую коалицию (в которой, кроме прежних участников, также примкнули Турция и Неаполь). Русский флот нанес французам поражения на Иониче­ских островах. Кроме того, с помощью русских войск был взят Не­аполь и Рим. Под руководством Суворова в 1799 г. была очищена вся Северная Италия. После прихода к власти во Франции Напо­леона Бонапарта, Павел вышел из военной коалиции и стал гото­вить почву для восстановления отношений с Францией. Одновре­менно с этим обострились отношения с бывшими союзникам по антифранцузскому блоку. Лишь смерть Павла Iв 1801 г. изменила внешнеполитическую стратегию России.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.