Структурная диаграмма состояния сплавов свинец – сурьма

Механическую смесь кристаллов двух видов, одновременно кристаллизующихся из жидкого сплава при постоянной температуре, называютэвтектикой. Сплавы, содержащие меньше 13% Sb, называют доэвтектическими, а сплавы, содержащие больше 13% - заэвтектическими. В точке Скристаллизуется сплав эвтектической концентрации. Структура сплава состоит только из эвтектики.

При сварке плавлением микроструктура и фазовое состояние металла будут постепенно переходить от кристаллов одного металла с малым количеством эвтектики к кристаллам другого металла также с малым количеством эвтектики.(рис. ) Между этими зонами количество эвтектики будет постепенно увеличиваться, а где-то на промежуточном участке должна находится чисто эвтектическая зона. При данном типе диаграммы состояния свариваемых металлов хорошее сплавление металла шва с основными свариваемыми металлами обусловлено тем, что на кромках каждого металла надстраиваются зерна каждого металла. Для обеспечения работоспособности такого шва важно плавное изменение структуры и свойств в пределах сварного соединения.

Диаграмма состояния с полной растворимостью компонентов в жидком и ограниченной растворимостью в твердом состояниях (3 тип).

По этой диаграмме (рисунок 17) кристаллизуются сплавы, оба компонента которых неограниченно растворимы друг в друге в жидком состоянии, обладают ограниченной растворимостью в твердом состоянии и не образуют химических соединений.

Линия ликвидус аналогична предыдущей диаграмме и состоит из двух ветвей. Выше ликвидуса сплав находится в жидком состоянии. Линия солидус состоит из трех частей: левая и правая ветви и эвтектическая горизонталь. Ниже солидуса сплав находится в твердом состоянии. По левой ветви ликвидуса кристаллизуются твердый a -раствор (олово в свинце), по правой - твердый b -раствор (свинец в олове). Под левой ветвью солидуса существует область твердого a -раствора, а под правой - твердого b -раствора.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.