Возникновение и развитие судебной медицины.

Зарождение и становление судебной медицины связано с возникновением и оформлением государственности. В письменных памятниках Древнего Рима, Древней Греции, Индии и Китая содержатся сведения о привлечении лиц, имеющих медицинское образование, для решения специальных вопросов, связанных с причинением вреда здоровью или со смертью человека.

Первым законодательным актом, содержащим вопросы судебной медицины, принято считать Бамбергский кодекс (1507г.). Более четко очерченное применение судебной медицины было дано в «Каролине» - Уголовном уложении Карла V (1532г.). Однако как самостоятельную науку и специальность судебную медицину впервые систематизировал и выделил Иоганн Бонн (1690г).

Дальнейшее развитие судебной медицины тесно связано как с развитием правовых отношений, так и с успехами естествознания – физики, химии, биологии и медицины.

Значительное влияние на развитие судебной медицины оказало введение гласного судопроизводства, обязывающего врача публично обосновывать и защищать свои заключения, и регламентация вскрытия трупов, впервые узаконенная в герцогстве Вюртемберг в 1686г.

В XVIII веке выходит в свет уже целая серия сочинений по судебной медицине, которую как самостоятельный предмет стали преподавать в университетах. С XIX веке начинает издаваться периодическая судебно-медицинская литература, в университетах организуют самостоятельные кафедры судебной медицины.

В этот же период происходит формирование основных научных направлений: судебно-медицинская травматология, судебно-медицинская танатология и др. В самостоятельные специальности выделились судебная химия, судебная психиатрия и токсикология. Открытие групп крови положило начало развитию такого раздела, как судебно-медицинские исследование вещественных доказательств биологического происхождения.

В допетровской Руси медицинская экспертиза осуществлялась эпизодически в виде освидетельствования живых лиц или осмотров трупов по специальным правительственным указам. Воинский устав Петра 1 (1776г.) предписывал необходимость вскрытия мертвых тел для определения причины смерти в случаях нанесения побоев или ранений. С введением городских управ во всех губернских городах (1797г.) были учреждены должности врачей, в обязанности которых входило также и вскрытие трупов.

Полные официальные «Правила для врачей при судебном осмотре и вскрытии мертвых тел» были изданы в 1829г., а в 1842г. был принят Устав судебной медицины, действовавший вплоть до 1917г.

В системе университетского образования судебную медицину первоначально преподавали вместе с анатомией и физиологией, а затем с гигиеной, санитарией и эпидемиологией. С 1884г. учреждаются самостоятельные кафедры судебной медицины.

По инициативе профессора Е.В.Пеликана с 1865г. стали издавать журнал «Архив судебной медицины и общественной гигиены», который под изменявшимися названиями печатали в течении 52 лет.

Значительный вклад в развитие судебной медицины в XIX и начале XX в. внесли отечественные ученые И.Ф. Весович, Е.О.Мухин, А.О. Армфельд, Д.Е.Мин, И.И. Нейдинг, П.А.Минаков, С.А.Громов, Ф.Я.Чистович и др. Из зарубежных ученых этого же периода наиболее известны труды А.Каспера, А.Тардье, П.Бруарделя и А.Телора. Широкую известность получило «Руководство по судебной медицине», написанное Э.Гофманном (1878г), переведенное на многие языки и многократно переиздававшееся на русском языке (до 1933г.).

Коренная реформа государственного устройства и уголовного права после Октябрьской революции 1917г. обусловила радикальную перестройку судебной медицины. В 1924г. при Наркомздравах союзных республик были учреждены должности главного судебно-медицинского эксперта и организованы бюро судебно-медицинской экспертизы при областных и краевых отделах здравоохранения. Уголовные и Уголовно-процессуальные кодексы союзных республик (1923г) законодательно закрепили права и обязанности судебно-медицинских экспертов.

В 1923г. в Москве была учреждена Центральная судебно-медицинская лаборатория, которая в 1931г. была организована в НИИ судебной медицины. Их организаторами и первыми руководителями были В.М. Смольянинов и Н.В. Попов.

В предвоенный период были созданы оригинальные высококачественные учебники и руководства, многие из которых переведены на иностранные языки (авторы Н. С. Бокариус, Н. В. Попов, А. В. Степанов и др.).

В годы Великой Отечественной войны по инициативе и под непосредственным руководством талантливого отечественного судебного медика — члена-корреспондента АМН СССР М. И. Авдеева была создана судебно-медицинская экспертиза Вооруженных Сил страны как отдельная самостоятельная служба.

После войны развернулись активные научные исследования по различным направлениям судебно-медицинской науки (огнестрельные повреждения, токсикология, травматология, исследования объектов биологического происхождения и др.). Было организовано Всесоюзное научное общество судебных медиков (1946 г.), в которое вошли и криминалисты. Развернулась активная подготовка практических и научно-педагогических кадров. Видную роль в этом сыграли такие известные ученые, как М. И. Авдеев, В. М. Смольянинов, М. А. Бронникова, А. К. Туманов, К. И. Хижнякова, В. И. Прозоровский, А. П. Громов и др. Были созданы институты (а впоследствии и кафедры), осуществляющие подготовку и переподготовку практических судебно-медицинских экспертов и научных работников.

С 1958 г. стал издаваться научно-практический профессиональный журнал «Судебно-медицинская экспертиза».

В настоящее время преподавание судебной медицины осуществляется на кафедрах судебной медицины медицинских вузов, а также в высших учебных заведениях (факультетах) юридического профиля.

 

1. Общие положения науки судебной медицины.

Судебная медицина — это отрасль медицины, представляющая собой совокупность знаний и специальных методов исследований, применяемых для решения вопросов медико-биологического характера, возникающих у работников правоохранительных органов в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных и гражданских дел, а также некоторых конкретных задач здравоохранения.

Судебная медицина - специальная медицинская дисциплина, представляющая собой систему научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и принципах оценки медицинских фактов, являющихся источниками доказательства при проведении предусмотренного законом расследования.

Судебная медицина - наука, возникшая в связи с потребностями судебно-следственной практики, развивающаяся и совершенствующаяся во имя ее целей.

Судебная медицина не развивается в отрыве от других медицинских дисциплин, но имеет свою вполне определенную специфику (1).

 

 

Предмет (2) судебной медицины – медицинские и юридические знания, имеющие конкретное применение в судебно-следственной и иной правовой практике и здравоохранении.

 

 

Объектами (3) экспертного исследования могут быть вещественные доказательства, документы, предметы, животные, живые лица, трупы людей и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится экспертиза.

Система судебной медицины состоит из общей и особенной части.

К общей части судебной медицины относятся такие темы как: понятие, метод и система науки; содержание, общие и частные задачи судебной медицины; возникновение и основные этапы развития; судебно-медицинская экспертиза, освидетельствование и медицинское освидетельствование: правовые и организационные основы, понятие, объекты, виды; субъекты СМЭ и их правовой статус; процессуальный порядок подготовки, назначения и проведения СМЭ; заключение и показания эксперта и специалиста; судебно-медицинская травматология, токсикология, танатология.

Особенная часть данной науки рассматривает следующие виды судебно-медицинских экспертиз: СМЭ живых лиц, СМЭ трупа, СМЭ вещественных доказательств, СМЭ по материалам дел (уголовных, гражданских, об административных нарушениях), СМЭ при половых преступлениях.

Профессор Авдеев М.И (4) также систематизировал предмет судебной медицины.

 

Из определения судебной медицины вытекают основные задачи (5). Первая и основная задача – помощь правоохранительным органам в делах (уголовных и гражданских), связанных с преступлением против жизни, здоровья, достоинства личности и здоровья населения в целом. Другой задачей является оказание помощи органам здравоохранения в улучшении качества лечебно-профилактической работы.

Для решения основных и специальных задач (6) судебной медицины используются определенные методы (7).

1 – всеобщий базовый метод – диалектический метод познания, на котором основывается все другие методы, применяемые в научных исследованиях.

2 – общие (общенаучные) методы – это система определенных приемов, правил, рекомендаций по изучению конкретных объектов, предметов, явлений, фактов.

3 – специальные методы – методы, которые применяются только в одной конкретной отрасли научного знания либо в нескольких смежных науках.

Также в судебной медицине используются методы других дисциплин:

1) Методы медицинских дисциплин

- метод лабораторного исследования

- метод рентгенологического исследования

-метод микробиологического исследования

2) Физиотехнические методы исследования (с их помощью определяется вид оружия, механизм травмы, прижизненность причинения вреда здоровью и др)

3) Сведения из естествознания, химии, биологии, из технических научных дисциплин

 

Общие (общенаучные) методы СМ:

1. Наблюдение (8) – преднамеренное целенаправленное планомерное восприятие в целях изучения объекта, предмета, явления.

2. Измерение и его разновидность – вычисление (9). При измерении путем сравнения познаваемой величины с однородной величиной принятой за единицу измерения, устанавливается количественное отношение двух однородных величин, одна из которых известна.

3. Описание (10)– это указание на признаки объекта.

4. Сравнение (11) – одновременное соотносительное исследование и оценка общих для двух или более объектов свойств или признаков.

5. Эксперимент (12) - искусственное восприятие явлений в систематически изменяемых условиях и связях его с другими явлениями.

 

Специальные методы:

1. Осмотр трупа и места происшествия. В ходе их проведения решаются многоплановые задачи, способствующие в дальнейшем качественному проведению судебно-медицинского исследования и как следствие своевременному, полному расследованию уголовных, гражданских, административных дел

2. Исследование трупов. Оно позволяет выявить причины и обстоятельства смерти, помогает раскрыть или исключить преступление и поэтому играет ведущую роль в судебно-следственном процессе.

3. Исследование живых лиц. Количественно это самый большой раздел работы представляющий много трудностей. Сюда относится всевозможный вред здоровью, заболевания, нарушения половой неприкосновенности и т.д.

4. Исследование вещественных доказательств. Способствует правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, а также в рассмотрении уголовных, гражданских дел и дел об административных нарушениях.

5. Изучение материалов дел. Изучив материалы дел, документы, эксперт извлекает из них нужную для экспертизы информацию и с учетом ее дает свое заключение.

6. Лабораторные исследования. В настоящее время занимают важное место при проведении различных видов экспертиз.

7. Эксперименты на животных. Они особенно важны при изучении отравлений, асфиксии, биологических реакций.

 

2. Место судебной медицины в системе наук и значение для профессиональной подготовки юристов.

Судебная медицина, являясь медицинской дисциплиной, связанной с практикой, существенно отличается от других медицинских дисциплин. Для разработки и решения своих специфических задач она довольно широко использует в теории и на практике достижения и методы исследования не только других медицинских, но и немедицинских дисциплин.

Связь судебной медицины с другими науками хорошо видна на таблице (15).

 

По мере развития судебной медицины как науки от нее отделились некоторые разделы, ставшие впоследствии самостоятельными науками, — токсикология (13), судебная химия, судебная психиатрия (16).

Для решения вопросов, возникающих при расследовании уголовных, гражданских дел, рассмотрении дела в судебном заседании требуются самые разнообразные специальные познания, в том числе и познания в области судебной медицины. Изучение судебной медицины необходимо каждому будущему юристу (14). Так как следователь и суд, не обладая такими специальными познаниями, самостоятельно разрешить эти вопросы, не могут, они привлекают в необходимых случаях судебно-медицинского эксперта, т.е. лицо, обладающее такими специальными познаниями.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Аналитические информационные системы.




Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.