Инструкция о порядке извлечения людей с путей линий метрополитена в период движения поездов.

Порядок действий машинистов в случае падения пассажира на путь в пределах пассажирской платформы. (И по СПС №15 от 27.03.12)

 

В случаях, когда пассажир оказался на путях станции в пределах пассажирской платформы в период движения поездов, и поезд остановлен, не доезжая до пострадавшего, то извлечение его с пути можно производить только после снятия напряжения с контактного рельса. В этом случае извлечением пассажира занимаются работники станции под руководством ДСП.

Если пассажир упал на путь перед прибывающим поездом и поезд наехал на пассажира, машинист дает заявку ДЦХ на снятие напряжения с контактного рельса.

Машинист, получив приказ о снятии напряжения с контактного рельса, устанавливает закоротку, докладывает об этом ДЦХ и принимает меры для обнаружения пассажира путем осмотра пространства под вагонами и тоннеля на длину тормозного пути, пройденного поездом от начала торможения.

Машинист, обнаружив пассажира на пути под поездом, извлекает его с помощью своего помощника, работников метрополитена, находящихся на станции, или с помощью работников полиции.

Если пострадавший находится под колесом или зажат кузовом или другими частями подвижного состава или его нельзя извлечь без подъемки или снятия частей оборудования вагона, то машинист докладывает об этом ДЦХ и вызывает бригаду ПВС. В этом случае всякое передвижение состава запрещается и из вагона, под которым находится пострадавший пассажиры должны быть высажены.

Если машинист самостоятельно извлечь пассажира из-под поезда не может, а часть вагонов находится в тоннеле, то машинист должен принять меры по выводу пассажиров из этих вагонов через торцевые двери на платформу.

Если пассажир не будет обнаружен, то осмотр производится в обратной последовательности более тщательно, с осмотром тележек состава и пространства между платформой и контактным рельсом. При отсутствии пассажира (скрылся с места происшествия) машинист докладывает об этом ДЦХ и после снятия закоротки дает заявку на подачу напряжения.

Заявка на подачу напряжения после окончания работ по извлечению пассажира производится лицом, производившим извлечение.

ДЦХ должен передать по поездной радиосвязи машинисту вслед идущего поезда предупреждение о следовании с особой бдительностью и о том, что на пути возможно нахождение пассажира. После прибытия на станцию машинист должен доложить ДЦХ о результатах осмотра.

Порядок вывоза (вывода) пассажиров из тоннеля и наземных участков линий метрополитена








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 4473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.