Способы хищения личной информации

Чтобы получить ваш пароль от какого-либо сайта или другие личные данные, злоумышленники могут прибегать к самым разным обманным тактикам. Вот самые распространенные способы кражи пароля:

· Фишинговые письма. Мошенник присылает пользователю письмо, представляясь администрацией сайта, социальной сети или банка. В письме просят перейти по ссылке на поддельный сайт, где запрашивается пароль. Введенный пароль перехватывается и становится известен мошенникам. Подробнее о фишинге.

· Телефонные звонки от злоумышленников. Мошенники выдают себя за операторов, сотрудников банка и т.д. — в ходе телефонного разговора могут попросить сообщить свой пароль или другую личную информацию.

· Мошенник может найти пароли пользователя на выброшенных или оставленных без присмотра компьютерах, телефонах, флэш-картах, бумажках.

· Пароль можно подслушать, если его диктуют его по телефону.

· Cайт предлагает обмануть банк или платежную систему, заработать без вложений, получить доступ к чужим sms-сообщениям и т.д. Чаще всего такие сервисы просто выманивают личную информацию, не оказывая услуг.

· Мошенник может угадать пароль, если он слишком простой (например, «qwerty123» или «сергей»), и ответ на секретный вопрос, если его достаточно легко найти (например, в вашем профиле социальной сети).

Основные рекомендации по защите данных:

· Не запускать сомнительные программы, полученные от знакомых и незнакомых людей. Особенно если программа была скачана с сайта, распространяющего нелегальный контент (взломанные программы, нелицензионные фильмы или музыку).

· Не записывать номера счетов и другую личную информацию в легкодоступных местах.

· Не диктовать секретную информацию по телефону (номер банковской карты, пароль от карт предоплаты и т. д.).

· Не вводить пароли в необычные формы авторизации (например, в текстах электронных писем).

· Прежде чем вводить пароль, убедитесь, что в адресной строке браузера указан верный адрес сайта. Поддельные формы регистрации часто размещают на веб-страницах с адресами, очень похожими на настоящие (например, yanclex.ru вместо yandex.ru).

· Не игнорировать предупреждения браузера о проблемах с сертификатом или о всплывающих окнах.

· Быть осторожным при работе на чужих компьютерах, например, в интернет-кафе. Не выбирать опцию «запомнить пароль», если компьютером могут пользоваться другие люди. Всегда выходить с сайтов, на которых вы авторизовались на чужом компьютере: на большинстве сайтов для этого предназначены специальные ссылки — «Завершение работы» или «Выход». После окончания работы закройте браузер.

· Если домашним компьютером пользуются несколько человек, использовать для них разные профили операционной системы.

· Не выкладывать в открытый доступ и не хранить в электронной почте отсканированные копии документов, например паспорта. Копии документов часто требуют в качестве удостоверения личности в интернете: если вашу почту взломают, мошенник может предъявить эти копии без вашего ведома. Если письмо с такими данными сохранилось в папке «Отправленные», «Удаленные» или «Черновики», злоумышленник также может получить к нему доступ.

· Не отправляйть свои пароли открытым текстом по электронной почте, через мессенджеры (например, ICQ) или в SMS.

· Проверять все скачанные файлы антивирусом.

· Регулярно проверять антивирусом съемные диски, флэш-карты и прочие носители информации.

Вирусы

Вирусы — это программы, которые позволяют мошенникам похищать, изменять или удалять информацию с компьютера. Также с помощью вируса можно блокировать работу компьютера, чтобы вымогать деньги за разблокировку.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 2407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.