Подключение к интернету по технологии WiMax.

Данную технологию интернет доступа используют там, где кабельный Интернет стандарта DOCSIS не доступен, в доме или в офисе нет выделенной сети или нет телефонной линии для ADSL подключения. Доступ к глобальной сети по технологии WiMax, как и по спутниковому подключению, в таких случаях часто играет решающую роль.

Технология WiMax теоретически имеет скорость передачи данных около 70 Мбит/с, но на практике это скорость в разы меньше. Чтобы подключиться к интернету по технологии WiMax нужно обратиться к предоставляющему провайдеру, который по карте покрытия сети определит входит ли место расположения пользователя в зону покрытия. Если выясниться, что место размещения не попадает под зону покрытия, то специалистам нужно будет определить расстояние до ближайшей базовой станции к пользователю.


Желательно, что бы базовая станция находилась в прямой видимости (не обязательно) отпользователя, а расстояние составляло не более 10 километров. В зависимости от полученных результатов (расстояние и условие приема сигнала) потребуется подобрать WiMax модем и антенну с требуемым усилением. Кроме этого потребуется кабель, чтобы соединить антенну с модемом и USB удлинитель для подключения модема с маршрутизатором или компьютером.

 

Антенну обычно устанавливают на максимально возможную точку и направляют (для расчета может использоваться программа Google Earth) ее как можно точнее на базовую станцию. После этого антенна соединяется с модемом, подключается к сети и подстраивается до максимального уровня сигнала. Очень часто для приема интернета по WiMax используют специализированный Wi-Fi маршрутизатор с USB-портом, который может работать WiMax модемом.


 

Тема 2.2. Программное обеспечение и информационные ресурсы сети Интернет

 

Лекция 1

Программное обеспечение для работы в Интернет

Браузеры

Одной из основных задача Internet является хранение и предоставление (по запросам) пользователям необходимой информации. Чтобы найти нужную информацию в Internet необходимо знать адрес Web-страницы (сайта), на которой эта информация находится, иметь установленную на ПК хотя бы одну из прикладных программ просмотра Web-страниц и иметь доступ к глобальной сети.

Программа для навигации (поиска информации в Internet) и просмотра Web-страниц называется браузером (browser).

Браузеры являются клиентом World Wide Web, то есть прикладной программой, которая по запросу получает документы с Web-серверов, интерпретирует данные Web-страниц и отображает их на экране.

В настоящее время существует множество браузеров.

Internet Explorer — браузер разрабатываемый корпорацией Microsoft. Входит в комплект всех операционных систем семейства Windows, и благодаря этому остается популярным веб-обозревателей сети Internet.

Большинству пользователей, для которых интернет требуется от случая к случаю, его будет достаточно, а для тех, кто проводит за монитором в поисках информации и развлечений несколько больше времени, может понадобиться более гибкий и настраиваемый инструмент.

В целом последние версии Internet Explorer удобны и достаточно хорошо работают при должной настройке.

Opera — веб-браузер, разрабатываемый и выпускаемый компанией Opera Software. Браузер обладает высокой скоростью работы, совместим с самыми последними стандартами в области отображения сайтов и интернет- приложений.

 

Долгое время отличительной особенностью Opera, оставалась система вкладок вверху окна обозревателя, и возможность применения функции увеличения или уменьшения всего открываемого документа.

В дальнейшем эти особенности были позаимствованы разработчиками конкурирующих продуктов. Удобный и функциональный обозреватель веб-страниц. Подойдет всем без исключения.

Mozilla Firefox бесплатно распространяемый браузер с открытым исходным кодом.

Распространением Firefox занимается Mozilla Corporation, а его разработка ведётся, как сотрудниками самой компании, так и свободными разработчиками.

Браузер имеет интерфейс со многими вкладками, поддерживает проверку орфографии и поиск по мере набора поисковой фразы. Встроен менеджер закачек. Новые функциональные возможности можно добавлять, при помощи большого количества созданных плагинов и расширений.

Google Chrome – браузер, созданный и разрабатываемый компанией Google на основе свободного веб-обозревателя Chromium, и использующий современный движок WebKit, для отображения страниц в сети интернет.

Google Chrome обеспечивает наилучшие показатели, как в плане безопасности, так в скорости и стабильности работы.

Сама стратегия развития этого браузера подразумевает, что он будет иметь максимально высокую скорость работы и минимально возможную функциональность среди своих конкурентов. Все дополнительные функции можно будет реализовать при помощи различных расширений.

На данный момент Google Chrome самый быстрый, и один из самых популярных браузеров в мире.

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.