Диагностика финансового состояния как основа модели механизма эффективного управления финансами

 

Финансовое состояние компании характеризуется размещением, использованием средств и источниками их формирования. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия, по сути дела, отражает конечные результаты ее деятельности. Все это определяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль анализа в экономическом процессе [8, с. 112].

Анализ финансового состояния компании – одно из важнейших условий успешного управления ее финансами. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. На основе анализа финансового состояния предприятия осуществляется выявления сильных и слабых сторон деятельности предприятия, определяются меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.

Главная цель анализа финансового состояния – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия включает этапы:

- оценка имущественного состояния предприятия;

- анализ финансовой устойчивости предприятия;

- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса;

- анализ деловой активности и рентабельности;

- диагностика вероятности банкротства предприятия.

1. Оценка имущественного положения предприятия и его изменений за отчетный период. В процессе функционирования предприятия величина активов, их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности. Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Вертикальный анализ позволяет перейти к относительным оценкам и проводить хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, сглаживать влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности. Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.

2. Анализ финансовой устойчивости предприятия. Оценка финансового состояния предприятия будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Финансовая независимость – определенное состояние счетов предприятия, гарантирующих его постоянную платежеспособность. Анализ финансовой независимости на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно организация управляла финансовыми ресурсами в течение периода предшествующего этой дате. Сущность финансовой независимости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов. Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его независимость является обеспеченность материальных оборотных средств собственными источниками, т.е. финансовая независимость – обеспеченность запасов источниками их формирования, а платежеспособность – внешнее её проявление.

Общим показателем финансовой независимости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов.

1. Наличие собственных оборотных средств:

СОС = Капитал и резервы - Внеоборотные активы. (1)

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов:

КФ = (Капитал и резервы + Долгосрочные пассивы) – Внеоборотные активы. (2)

3. Общая величина основных источников формирования запасов:

ВИ = (Капитал и резервы + Долгосрочные пассивы + Краткосрочные кредиты и займы) – Внеоборотные активы. (3)

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками формирования:

1) излишек или недостаток собственных оборотных средств:

; (4)

2) излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов:

; (5)

3) излишек или недостаток общей величины основных источников:

. (6)

Задачами анализа финансовой устойчивости предприятия является оценка величины и структуры активов и пассивов – это необходимо для того, чтобы выяснить:

а) насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения;

б) растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3. Анализ ликвидности и платежеспособности. Финансовое положение предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового положения - ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам. Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, т.е. его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как временная величина, необходимая для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвидные активы и просроченную дебиторскую задолженность.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия можно разделить на ниже следующие группы.

А1. Наиболее ликвидные активы - к ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения.

А2. Быстро реализуемые активы - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

А3. Медленно реализуемые активы - статьи раздела II актива баланса, включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность и прочие оборотные активы.

А4. Трудно реализуемые активы - статьи раздела I актива баланса - внеоборотные активы.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства - к ним относится кредиторская задолженность.

П2. Краткосрочные пассивы - это краткосрочные заемные средства, и прочие краткосрочные обязательства.

П3. Долгосрочные пассивы - это статьи баланса, относящиеся к V и VI разделам, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также задолженность участникам по выплате доходов, доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов.

П4. Постоянные пассивы или устойчивые - это статьи IV раздела баланса «Капитал и резервы».

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥ П1, А2 ≥ П2, А3 ≥ П3, А4 ≤ П4. (7)

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

4. Анализ деловой активности и рентабельности. Одним из направлений анализа результативности является оценка деловой активности анализируемого объекта. Деловая активность проявляется в динамичности развития предприятия, достижении поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели. Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия, является рентабельность. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие или иные финансовые операции. Различают рентабельность всего капитала, собственных средств, производственных фондов, финансовых вложений и перманентных средств.

5. Диагностика вероятности банкротства предприятия.Степень близости предприятия к банкротству определяется с помощью методики предложенной именно для российских предприятий (Z-счет Альтмана):

ZИ = 8,38К1 + К2 + 0,054К3 + 0,64К4, (8)

где К1 - собственный оборотный капитал / активы;

К2 - чистая прибыль / собственный капитал;

К3 - выручка / активы;

К4 - чистая прибыль / себестоимость продукции.

Вероятность банкротства предприятия в соответствии со значением модели Zи определяется следующим образом:

Zи меньше 0 - вероятность банкротства максимальная (90-100%);

Zи = 0 - 0,18 - вероятность банкротства высокая (60-80%);

Zи = 0,18 - 0,32 - вероятность банкротства средняя (35-50%);

Zи = 0,32 - 0,42 - вероятность банкротства низкая (15-20%);

Zи больше 0,42 - вероятность банкротства минимальная (до 10%).

Р.С. Сайфуллина, Г.Г. Садыков предложили использовать для оценки финансового состояния предприятий рейтинговое число (нормативное значение 1):

R = 2К0 + 0,1Ктл + 0,08Ки + 0,45Км + Кпр, (9)

где Ко — коэффициент обеспеченности собственными средствами;

Ктл — коэффициент текущей ликвидности;

Ки — коэффициент оборачиваемости активов;

Км — коммерческая маржа (рентабельность продукции);

Кпр — рентабельность собственного капитала.

Финансовые коэффициенты — важнейшие инструменты анализа финансового состояния предприятия. Принято рассчитывать четыре группы финансовых коэффициентов: показатели ликвидности; показатели финансовой устойчивости; показатели деловой активности; показатели рентабельности (таблица 3).


 

Таблица 3 - Показатели оценки финансового состояния предприятия

Наименование показателя Что показывает Как рассчитывается Комментарий
Показатели ликвидности
Общий коэффициент покрытия Достаточность оборотных средств у предприятия, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств Отношение текущих активов (оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам) От 1 до 2. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть достаточно для покрытия своих краткосрочных обязательств. Превышение над краткосрочными обязательствами более чем в 2 раза считается также нежелательным, поскольку свидетельствует о нерациональном вложении предприятием своих средств и неэффективном их использовании
Коэффициент срочной ликвидности Прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами Отношение денежных средств и краткосрочных ценных бумаг плюс суммы мобилизованных средств в расчетах с дебиторами к краткосрочным обязательствам 1 и выше. Низкие значения указывают на необходимость постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов со своими поставщиками
Коэффициент ликвидности при мобилизации средств Степень зависимости платежеспособности предприятия от запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств Отношение материально-производственных запасов и затрат к сумме краткосрочных обязательств 0,5-0,7
Показатели финансовой устойчивости
Соотношение заемных и собственных средств Объем заемных средств, которые предприятие привлекло на 1 руб. вложенных в активы собственных средств Отношение всех обязательств предприятия (кредиты, займы и кредиторская задолженность) к собственным средствам. Значение соотношения должно быть меньше 0,7. Превышение указанной границы означает зависимость пред приятия от внешних источников средств, потерю финансовой устойчивости (автономности)

Продолжение таблицы 3

Коэффициент обеспеченности собственными средствами Наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости Отношение собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств предприятия Нижняя граница — 0,1. Чем выше показатель (около 0,5), тем лучше финансовое состояние предприятия.
Коэффициент маневренности собственных оборотных средств Способность предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства за счет собственных источников Отношение собственных оборотных средств к общей величине собственных средств 0,2-0,5. Чем ближе значение показателя к верхней рекомендуемой границе, тем больше возможностей финансового маневра у предприятия
Показатели рентабельности
Рентабельность чистых активов по чистой прибыли Эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия. Служит основным критерием при оценке уровня котировки акций на бирже Отношение чистой прибыли к средней за период величине чистых активов Рентабельность чистых активов по чистой прибыли должна обеспечивать окупаемость средств акционеров, вложенных в предприятие
Рентабельность проданной продукции Эффективность затрат, произведенных на производство и реализацию продукции Отношение прибыли от реализованной продукции к объему затрат на производство реализованной продукции Динамика коэффициента может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за стоимостью реализованной продукции
Показатели деловой активности
Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала Скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за анализируемый период или сколько рублей оборота (выручки) снимается с каждого рубля данного вида активов Отношение объема чистой выручки от реализации к средней за период величине стоимости материальных оборотных средств, денежных средств и краткосрочных ценных бумаг Нормативного значения нет, однако усилия руководства предприятия во всех случаях должны быть направлены на ускорение оборачиваемости.
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала Скорость оборота вложенного собственного капитала или активность денежных средств, которыми рискуют акционеры Отношение чистой выручки от продаж к среднему за период объему собственного капитала Показатель свидетельствует о нерациональности структуры капитала.

 


Существует ряд важнейших принципов анализа финансового состояния предприятия.

1. Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

2. Анализ должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен базироваться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совершенствования организации учета, внутреннего и внешнего аудита, а также методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчетов.

3. Анализ должен проводиться по плану, систематически, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

4. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект. Данными принципами следует руководствоваться при проведении анализа хозяйственной деятельности на любом уровне.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура капитала и его цена. Структура капитала представляет собой соотношение собствен­ных и заемных средств долгосрочного характера | Понятие и виды рисков




Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.